Ексклюзивы
четверг, 06 октября 2016 10:05

Ученики и родители воспринимают школу как каторгу - эксперт

Ученики и родители воспринимают школу как каторгу - эксперт

О неготовности Украины к переходу на 12-летний период обучения на этой неделе сообщил заместитель председателя парламентского комитета по вопросам науки и образования Александр Спиваковский.

"Ни учебно-методическая, ни материальная база школ Украины пока что не готова к переходу на 12-летний срок обучения", - написал он в Facebook.

"Если мы двигаемся в Европу, то это - стандарт. Украина пока что не готова к таким образовательным изменениям. Ученики воспринимают школу как каторгу. Для родителей лучше, чтобы ребенок мучился 11 лет, а не 12. Они воспринимают это как лишний год мучений", - сообщил Gazeta.ua Виктор Громовой, заслуженный учитель Украины, образовательный эксперт.

По его словам, идею введения 12-летней системы общего среднего образования не воспринимают в обществе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В школах сложнее всего искоренить авторитарную схему - Гриневич

Большинство родителей и учителей не поддерживают инициативу по внедрению 12-летней системы общего среднего образования. Об этом свидетельствуют результаты опроса родителей, учителей и директоров школ, проведенного Фондом "Демократические инициативы" и "Юкрейниан социолоджи сервис" в Киеве и 15 областях Украины.

"Украине нужен курс на школу, которую не то чтобы любили, а хотя бы относились нейтрально. Сейчас в государстве существуют образовательные учреждения, которые патологические ненавидят ученики, родители, и очень мало учителей испытывают счастье от учительства. Качество образования не всегда зависит от количества часов и продолжительности обучения. Для детей дополнительный год - это разгрузка. В учебных заведениях втискают все в 11 лет, когда другие страны имеют дополнительный год," - добавил эксперт Виктор Громовой.

Напомним, в четверг, 6 октября, народные избранники планируют рассмотреть блок законопроектов, касающихся образования и науки, в частности, законопроект об образовании.

Сейчас вы читаете новость «Ученики и родители воспринимают школу как каторгу - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи