Ексклюзивы
вторник, 01 августа 2017 12:10

В Минобразования не успевают объявить имена тех, кто поступил на бюджет

В Минобразования не успевают объявить имена тех, кто поступил на бюджет
Списки абитуриентов, которых зачислили на государственные места в высших учебных заведениях, обнародуют сегодня в 18:00 Фото: открытые поисковые системы

Списки абитуриентов, которых зачислили на государственные места в высших учебных заведениях, обнародуют в 18:00 1 августа 2017 года.

Поскольку приемные комиссии вузов не успевают обработать все заявления и проверить правильность начисления сельского коэффициента (СК), списки не будут обнародовать в 12:00 сегодня, как обещали ранее. Приемные комиссии попросили предоставить им дополнительное время на обработку.

В конце прошлой недели во время верификации, что проводили в Министерстве образования и науки Украины, обнаружили массовые случаи необоснованного присвоения приемными комиссиями вузов этого коэффициента.

"МОН обнаружило большой список учебных заведений (школ), которые явно не находятся на территории населенных пунктов сельской местности, но выпускникам которых приемной комиссии присвоили сельский коэффициент, равный 1,02. В такой перечень, например, попали учебные заведения (школы) крупных городов - Киева, Ивано-Франковска, Львова, Чернигова, Черновцов", - сообщают в пресс-службе Минобразования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому после зарубежного образования будет трудно работать в Украине

От таких требовали устранить нарушения и провести повторную верификацию данных в заявлениях абитуриентов.

"Для нас очень важна справедливость адресного размещения государственного заказа, поэтому приемные комиссии обязаны очень ответственно отнестись к подтверждению достоверности данных каждого поступающего", - отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

В МОН назвали самые популярные специальности среди абитуриентов. Выпускники школ чаще всего выбирают экономику, менеджмент, международные отношения, право, туризм и отдельные компьютерные специальности.

Сейчас вы читаете новость «В Минобразования не успевают объявить имена тех, кто поступил на бюджет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть