Ексклюзивы
суббота, 01 сентября 2018 13:14

Родителям нужно "держать руку на пульсе" - эксперт о школьной адаптации

Родителям нужно "держать руку на пульсе" - эксперт о школьной адаптации
Родителям не нужно слишком серьезно относиться к происходящему первого сентября - кандидат психологических наук Ирина Губеладзе. Фото: Facebook

Сегодня в украинских школах началось обучение. Начала работать новая стратегия развития украинского образования.

"Главная цель "Новой Украинской школы" - воспитать инноватора и гражданина, который сам может принимать решения", - говорит министр образования и науки Украины Лилия Гриневич. - "Раньше школу считали местом, где ребенок должен был получить наибольшую порцию знаний. Сейчас этого мало, потому что знания все время приумножаются. И их можно найти не только в школе или библиотеке, но и просто выйдя в интернет с папиного телефона. Школа должна предоставить не только знания, но и умение их применять, производить свое отношение к той или иной ситуации".

Нынешние первоклассники будут учить по новым стандартам. Сидеть за одноместными партами, математике будут учиться с помощью конструкторов "Лего", а проучатся 12 лет. Также не будут получать оценок и в конце года им выдадут свидетельство достижений вместо табеля.

Пока учителя "набьют руку" пройдет несколько лет

- Родителям будет труднее приспособиться к новой системе оценивания, потому что они привыкли думать, что именно оценка показывает уровень знаний. Но она перестала быть такой много лет назад. Исчезнет стрессовая для детей вещь, в виде определенного балла, потому что теперь детей будут оценивать за конкретные достижения: будут анализировать их собственные умения и навыки, не соизмеряя с одноклассниками, - говорит Gazeta.ua старший научный сотрудник Института социальной и политической психологии НАПН Украины Ирина Губеладзе. Она рассказала, как адаптировать ребенка к новым стандартам обучения.

Какие вызовы появятся при обучении по новым стандартам?

- Первый вызов - это то, что сами школы не готовы. Многие украинские школы не закупили необходимую мебель, книги. Второй - учителя проходили квалификационные курсы, но новые навыки и стандарты не отработаны до конца. Пока "набьют руку" пройдет несколько лет.

Как правильно адаптировать первоклассника в школу в первые месяцы?

- Первое - родителям не нужно слишком серьезно относиться к происходящему первого сентября. Взрослые имеют привычку сильно преувеличивать важность этого дня. Это провоцирует то, что ребенок воспринимает школу как нечто чрезвычайное. Со временем у него возникает своеобразное разочарование, видя, что не все так радостно, как в первый день. Второе - первые несколько месяцев всегда адаптационные. В течение этого времени не стоит перегружать ребенка кружками и секциями. В этот период хватит школьных уроков. Лучше свободное время проводить вместе с родителями, отдыхая. Третье - это режим. О нем нужно было заботиться заранее: ложиться спать и просыпаться вовремя, постепенно выполнять определенные задачи. Четвертое - важно обсуждать с ребенком его день в школе. Родителям нужно максимально "держать руку на пульсе", общаясь с ребенком. Знать, как у него идут дела, начал ли с кем-то дружить, или поладил с учителем.

Если будут возникать конфликты, как родителям реагировать?

- На определенном этапе конфликты в любом случае будут. Здесь, в первую очередь, необходимо дать возможность ребенку самостоятельно решить недоразумение. Важно, чтобы ребенок сам научился это делать. Чтобы не игнорировал ситуацию, а решал. Родители могут только помочь ребенку понять, кто был прав, а кто нет, и почему так произошло. Если ситуация не решается, стоит обратиться к учителю, потому что он проводит большую часть времени с ребенком. Видит и знает все. Если это не помогает, обращаться к родителям другого ребенка с просьбой разобраться с ситуацией и провести воспитательную беседу с собственным ребенком.

Важно, чтобы ребенок сам научился решать конфликты

По новым стандартам, дети большую часть времени будут играться, как дать понять, что обучение действительно важно?

- Это должны показывать родители собственным примером. И не только сейчас, но и задолго до школы. Если родители не уделяют никакого внимания своему развитию и не учатся чему-то новому в течение жизни, то у ребенка не возникает понимание, что обучение и знания - это хорошо и ценно. К сожалению, имеем ситуацию, когда родители, имеющие высшее образование, работают на должностях значительно ниже уровня квалификации, но имеют при этом заработную плату выше. Этим показывают, что обучение не имеет смысла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Образование должно давать знания, компетенции и эрудицию - екперт о школьных нововведения

Как заинтересовать их предметами со стороны родителей?

- Предмет должен стать для ребенка не рутиной или обязанностью, а чем-то интересным и насыщенным. В определенной степени неожиданным. Дети любят проводить время с родителями. И если ребенок вместе с родителями будет рассматривать, например, растения, о которых читал или узнал на уроке, то это будет вызывать интерес, потому что ребенок почувствует реальность полученной на уроке информации.

Перед началом учебного года обнародованы рекомендации по расписанию школьных каникул на новый 2018-2019 учебный год. Министерством образования и науки рекомендует учебным заведениям начать учебный год 1 сентября и отпускать учеников на осенние, зимние и весенние каникулы. Период отдыха в течение года не может превышать 30 календарных дней. Расписание каникул определили следующим образом: осенние - с 29 октября по 4 ноября; зимние - с 22 декабря по 7 января; весенние - с 25 по 31 марта.

В конце весны следующего года украинские первоклассники не получат табелей успеваемости - их заменят свидетельства достижений. Первоклашки, что закончат первый год обучения весной 2019 года, получат оценку своих достижений по четырем уровням. Оценивания вести в два этапа: первый этап будет промежуточный характер, его результаты заносить в свидетельство в октябре. Второй этап будет итоговым и учитывать результаты октября.

Сейчас вы читаете новость «Родителям нужно "держать руку на пульсе" - эксперт о школьной адаптации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть