Ексклюзивы
понедельник, 31 декабря 2018 14:51

12-летнее обучение и врезки госзаказа - какие изменения в образовании произошли 2018

12-летнее обучение и врезки госзаказа - какие изменения в образовании произошли 2018
За школьные парты село 448 тыс. первоклассников. Фото: Сергей Старостенко

В образовании нынешний год ознаменован началом Новой украинской школы. Ее задекларировал Закон "Об образовании", который приняли в прошлом году.

Главное изменение уходящего - это 12-летнее обучение. Дети будут учиться за новыми стандартами. Их внедрять постепенно в течение нескольких лет.

В этом году Минобразования также внесло изменения в сдаче ВНО. В частности, ввели аудирование по иностранным языкам и установили порог в 150 баллов для студентов-медиков.

Gazeta.ua подготовила подборку реформ в украинском образовании за нынешний год.

1. Стартовала Новая украинская школа

С 1 сентября началась Новая украинская школа. Теперь ученики будут учиться 12 лет. Если раньше в школу шли шестилетние малыши, то сейчас родители имеют право выбора - 6 или 7 лет.

Для первоклассников переоборудовали классы, закупили новые учебные материалы и парты. Дети сидят по одному, мобильные парты сдвигают кругом или квадратом. Обучение проводят в игровой форме. Ученикам не задают уроки, не ставят оценок. В тетрадях школьники пишут карандашом, а учителя не используют красную ручку.

Министерство образования сократило государственный заказ в вузы

2. В первый класс принимают по месту жительства

Для поступления в первый класс дети не должны сдавать экзамены. В школу зачисляют по месту прописки.

На обучение причисляли в две волны. Первоклассников, проживающих на территории обслуживания школы, принимали в учебное заведение в первую очередь. Во вторую волну на свободные места причисляли детей, не закрепленные за школой. Предпочтение также имели те школьники, братья или сестры которых уже учатся в учебном заведении, или старшие по возрасту.

3. Для вступления на медицинские специальности установили порог

Впервые для поступления на специальности "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия" абитуриенты должны были набрать не менее 150 баллов по химии, биологии или математике. Это обязательные предметы для поступления. Условие не распространялась на украинский язык и литературу.

4. Ввели двухуровневый тест по иностранным языкам и аудирование

В тестах по иностранным языкам появилось аудирования. Ученикам сначала прослушивали звуковые фрагменты, а затем выполняли задания к ним. Из-за проблем с техникой в ​​некоторых пунктах тестирования абитуриенты писали апелляции. ВНО с 65 апелляций позволили пересдать 4 лицам.

ВНО по английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам впервые было двух уровней сложности: В1 (рубежный) и В2 (продвинутый). Первый писали те, кто изучал иностранный на стандартном уровне. В2 - те выпускники, которые изучали язык на профильном уровне Им зачислили результат ВНО по иностранному языку как оценку за государственную итоговую аттестацию.

5. Выпускники училищ и колледжей сдавали ВНО

Выпускники профессионально-технических училищ и колледжей впервые составляли выпускной экзамен - украинский язык и литературу в форме ВНО. Результаты тестирования им приписывали как экзамен за государственную итоговую аттестацию. На тестирование зарегистрировалось 118,2 тыс. человек.

Для первоклассников переоборудовали классы, закупили новые учебные материалы и парты

6. Расширили перечень специальностей для поступления в магистратуру по ВНО

В этом году ВНО в магистратуру расширили на 15 специальностей: религиоведение, история и археология, философия, культурология, экономика, политология, психология, социология, журналистика, право, гостинично-ресторанное дело, туризм, международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии, международные экономические отношения и международное право. В прошлом году тест писали только для поступления на "Право".

На ВНО в магистратуру зарегистрировалось 36 тыс. абитуриентов. На "Право" и "Международное право" сдавали тест по иностранному языку и вступительного экзамена. На все остальные специальности - только по иностранному языку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На 25% увеличили зарплату учителям - образовательные события 2018-го в цифрах

7. Уменьшили количество мест государственного заказа

В этом году Министерство образования сократило государственный заказ в вузы. Для вступления в бюджет выделили 191.1 тыс. мест. Это на 10% меньше, чем в 2017-м. В прошлом году общий объем составлял 212,3 тыс.

Больше всего мест выделили на "Среднее образование" - 7445, "Медицину" - 4507, и "Компьютерные науки" - 3216. Меньше всего на "правоохранительную деятельность" - 1910 мест. В прошлом году в приоритете были естественные, технические и аграрные специальности: "Физика и астрономия", "Математика", "Лесное хозяйство".

Научный журнал Science назвал главные достижения науки 2018 года. Всего выделили 10 событий. В частности, исследования развития генов эмбрионов - за процессом можно следить на клеточном уровне. В будущем технология позволит контролировать развитие отдельных клеток эмбрионов.

Сейчас вы читаете новость «12-летнее обучение и врезки госзаказа - какие изменения в образовании произошли 2018». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть