Ексклюзивы
пятница, 05 января 2024 22:40

В Украине подорожали огурцы: что происходит

В Украине подорожали огурцы: что происходит
Тепличные огурцы стоят 90-135 грн/кг. Фото: Pexels

Тепличный огурец сейчас предлагают по 90-135 грн/кг.

Это в среднем на 17% дороже, чем за неделю до этого, сообщается на аналитической платформе EastFruit.

Удорожание огурцов стимулирует рост спроса на них и существенное сокращение предложения.

Сегодня только одиночные украинские комбинаты ведут реализацию огурцов. На рынки сейчас попадают в основном импортные огурцы из Турции. Местные производители цену подняли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на клубнику в Украине стремительно снизились

На этой неделе импортные огурцы на внутренний рынок поступали небольшими партиями. Многие оптовые компании отказываются работать с импортерами из-за низкого качества огурцов.

Аналитики говорят, что сегодня тепличные огурцы на украинском рынке продаются в среднем на 70% дороже, чем в начале января 2023 года. Но многие участники рынка считают, что это временное явление. Ситуация в сегменте тепличных огурцов стабилизируется после того, как нормализуется поставка турецких овощей.

Через несколько месяцев цены на лук значительно снизятся.

Пик очень высоких цен на этот овощ закончится, сказал первый замминистра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

В этом году фермеры существенно увеличили посевные площади под лук, сказал Высоцкий.

Сейчас вы читаете новость «В Украине подорожали огурцы: что происходит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть