Ексклюзивы
среда, 29 августа 2012 12:23

В сентябре картофель будет стоить 2-2,5 гривны - эксперт

В сентябре картофель будет стоить 2-2,5 гривны - эксперт
Прогнозируется, что оптовая цена картофеля составит 2 гривны. Фото: gorenje.ua

В этом году украинские фермеры соберут 19 млн тонн картофеля. На рынках страны его можно будет купить за 2,5 грн.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказала кандидат экономических наук, консультант Института развития аграрных рынков Наталия Сеперович.

"В сентябре цена у сельхозпроизводителей составит 1 гривну и ниже. А оптовая цена на оптовых рынках будет составлять 2 гривны. Розничная цена будет 2-2,5 гривны. В зависимости от качества, от сорта картофеля", - отметила она.

По ее словам, более дешевым картофель будет в Волынской, Ровенской, Львовской, Черниговской, Киевской областях, там его выращивают и расходы на транспортировку не значительны. В других регионах - дороже, но не более 2 грн, добавила Сеперович.

Сейчас цена на картофель в розницу колеблется от 2 до 10 гривен за килограмм. Цены отличаются от прогнозируемых потому что еще не все фермеры собрали урожай.

Со слов эксперта видно, что картофель в этом году не будет дефицитом. В сентябре и в начале октября среди продавцов будет большая конкуренция. Цены упадут. Стоит ожидать конца сентября - в этот период, как правило, цена низкая.

Напомним, ранее заместитель министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень заявил, что в этом году во всех категориях хозяйств посажено 1,432 млн га картофеля, что позволит собрать урожай близкий к прошлогоднему - 23 млн тонн.

Сейчас вы читаете новость «В сентябре картофель будет стоить 2-2,5 гривны - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть