Ексклюзивы
вторник, 07 декабря 2021 12:15

Спрос на первичном рынке жилья обвалился на 30%: почему украинцы не покупают новые квартиры

Спрос на первичном рынке жилья обвалился на 30%: почему украинцы не покупают новые квартиры
Снижение активности инвесторов продолжается. Фото: kapitel.lviv.ua

До конца 2021 года в крупнейших украинских городах сокращение спроса на первичном рынке жилья составит более 30%, сообщает Ассоциация специалистов по недвижимости (риелторов) Украины.

В ноябре количество сделок на первичном рынке Киева сократилось в среднем на 35% по сравнению с августом, в Днипре снижение активности инвесторов за этот период составило около 30%; в Одессе, Харькове и Львове уменьшение количества сделок зафиксировано на уровне 25-27%, сообщили в Ассоциации.

Главным фактором, приведшим к уменьшению активности покупателей на первичном рынке жилья, являются слишком быстрые темпы роста его стоимости, которые уже не сопоставимы с платежеспособным спросом, считает президент АСНУ Юрий Пита.

"С 2020-го и на протяжении 2021 года стоимость жилья в новостройках в крупнейших городах Украины возросла в среднем на 35-40%. В то же время количество сделок за 2 года также увеличилось в среднем на 25-30%. Однако слишком быстрые процессы на рынке привели к фактическому "истощению" платежеспособного спроса", - отметил специалист.

Стремительному росту стоимости жилья и количества сделок способствовало сокращение объемов строительства, безальтернативность первичного рынка для сохранения сбережений граждан, а также снижение пандемических ограничений в этом году, говорит Пита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Покупать жилье в поле уже никто не хочет: почему дорожают квартиры в новостройках

"С 2020 года и в течение трех кварталов 2021 года спрос на 10-15% превышал предложение, что позволило застройщикам повышать цены. Однако с сентября 2021 года началось постепенное снижение активности покупателей. Сейчас предложение уже на 20% больше спроса, что стало главным фактором для стабилизации цен", - отметил эксперт.

До конца 2021 года ситуация на первичном рынке Киева, Днипра, Львова, Одессы и Харькова коренным образом не изменится, соответственно стоимость жилья будет стабильной, считает Пита.

Для увеличения спроса на новое жилье до конца года застройщики 80% новых ЖК будут предлагать скидки в среднем 5-15%, уверен Пита.

"До конца года средняя стоимость кв. м на первичном рынке жилья в крупнейших городах будет оставаться постоянной. Однако такая ценовая стабильность будет только номинальной. До конца года реальные покупатели смогут приобрести квартиры, воспользовавшись акционными предложениями и скидками от девелоперов. В то же время такие поощрительные акции вряд ли будут слишком эффективными и не приведут к резкому увеличению числа покупателей", - сообщил глава АСНУ.

При этом на вторичном рынке жилья до конца текущего года в Киеве, Днипре, Львове, Одессе и Харькове возможны незначительные ценовые колебания в пределах 1%, что является самым большим свидетельством стабилизации цен на рынке, говорит эксперт.

Верховная Рада 30 ноября приняла так называемый "ресурсный" закон, в частности, устанавливающий новые подходы в налогообложении сделок на рынке недвижимости. Теперь при продаже третьих и последующих объектов недвижимости в течение отчетного налогового года продавцу придется уплатить 18% от чистого дохода в виде налога на доходы физических лиц. Норма не касается наследства. Но эти изменения существенно не отразятся на уровне цен на рынке, считает президент АСНУ Юрий Пита.

Сейчас вы читаете новость «Спрос на первичном рынке жилья обвалился на 30%: почему украинцы не покупают новые квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть