Ексклюзивы
вторник, 05 апреля 2011 10:16

Курс доллара пошел вверх на фоне инфляционных ожиданий

Курс доллара пошел вверх на фоне инфляционных ожиданий

урс доллара растет в ходе торгов во вторник к большинству мировых валют после того, как председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке заявил о необходимости "особо пристально отслеживать" инфляционные ожидания.

Рынки сочли это сигналом о возможности более быстрого повышения процентных ставок в США, чем предполагалось ранее, сообщает агентство Bloomberg.

Между тем иена дешевеет на ожиданиях, что Банк Японии по итогам заседания 6-7 апреля сохранит процентные ставки в диапазоне 0-0,1%.

Евро опустился к 8:40 МСК во вторник до $1,4205 с $1,4221 по итогам сессии 4 апреля. В паре с японской нацвалютой евро стоил к этому времени 119,82 иены против 119,54 в понедельник.

Курс доллара поднялся с 84,06 до 84,37 иены.

Нынешний рост цен на сырье, вызвавший всплеск инфляции, связан с факторами спроса и предложения на глобальном рынке и, скорее всего, является временным, сказал Б.Бернанке.

Этот рост не должен трансформироваться в общее повышение инфляции, сказал он, так как инфляционные ожидания остаются стабильными, а также с учетом ожидаемой в дальнейшем стабилизации цен на рынках энергоносителей, сельхозтоваров и металлов.

"Думаю, повышение будет временным, оно пройдет, и мы вернемся к уровню инфляции, соответствующей нашему мандату по поддержанию ценовой стабильности", - отметил глава американского ЦБ.

Вместе с тем падение евро в паре с долларом сдерживают прогнозы розничных продаж в еврозоне и ожидания повышения процентных ставок Европейского центрального банка на заседании в четверг.

Предполагается, что розничные продажи в еврозоне выросли в феврале на 0,1% по сравнению с январем, когда подъем составил 0,2%.

Сейчас вы читаете новость «Курс доллара пошел вверх на фоне инфляционных ожиданий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть