Ексклюзивы
четверг, 24 ноября 2011 20:07

Коллекторы уверены, что без них украинцам станет еще хуже

Коллекторы уверены, что без них украинцам станет еще хуже

Возможный запрет на коллекторскую деятельность в отношении физических лиц противоречит интересам украинской экономики.

Такое мнение высказал директор долгового агентства Максим Зырянов в эфире Первого делового канала.

"Такой запрет не в интересах экономики Украины, не в интересах должников, не в интересах банков. Существует заблуждение о том, что если вдруг коллекторскую деятельность запретят, то должникам от этого станет легче. На само деле, через месяц-другой, банки либо сами будут взыскивать, либо назовут услугу как-то иначе. Потребность в коллекторских компаниях реально существует ... так или иначе эта услуга будет оказываться", - сказал он.

"Выдавая кредит, банк предполагает, что он вернется. Если же кредит не возвращается, банк не может вернуть вклады и выдавать новые кредиты. Это замкнутый круг: чем больше возвраты по долгам, тем больше свободных денег у банков для дальнейшего кредитования. Если же возвраты невелики, это приводит к снижению выдачи кредитов и увеличению ставок по ним. Кредит - движущая сила товарооборота и оборота услуг. Если объем кредитования уменьшается, то замедляется товарооборот", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Туркмены поймали "Газпром" на лжи

Зырянов также рассказал, что по приблизительным оценкам, в работе у коллекторских компаний находится около 10 млрд грн долгов.

"В месяц коллекторская компания, в зависимости от просрочки, возвращает около 30% долгов. Это серьезные суммы, учитывая проблему с ликвидностью у банков", - подчеркнул он.

Напомним, в Верховной Раде ранее был зарегистрирован законопроект №9379 "О запрете предоставления коллекторских услуг в отношении физических лиц - должников".

Сейчас вы читаете новость «Коллекторы уверены, что без них украинцам станет еще хуже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть