Ексклюзивы
понедельник, 21 ноября 2011 11:27

Туркмены поймали "Газпром" на лжи

Туркмены поймали "Газпром" на лжи

В Туркмении считают высказывания заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева о запасах природного газа в этой стране "крайне некорректными".

Об этом говорится в сообщении МИД Туркмении.

Кроме того, в Ашхабаде назвали эти слова "очередной неуклюжей попыткой искажения реальной ситуации, касающейся природно-ресурсного потенциала страны".

В МИД Туркмении пояснили, что 18 ноября 2011 года телеканал "Россия" продемонстрировал интервью с заместителем председателя правления "Газпрома" Медведевым, который фактически поставил под сомнение официальные сообщения о запасах природного газа в Туркмении.

"МИД Туркмении заявляет, что подобного рода высказывания со стороны представителя "Газпрома" являются крайне некорректными и носят неуважительный характер по отношению к партнерам по сотрудничеству в энергетической сфере. Особое непонимание вызывает тот факт, что такая необъективная оценка озвучивается устами профессионала", - говорится в официальном сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Газпром" преувеличивает жалкое техническое состояние украинской ГТС - Mott MacDonald

В этой связи туркменская сторона отмечает, что 11 октября 2011 года в Ашхабаде представители международной компании Gaffney, Cline & Associates (Великобритания) провели презентацию итогов второго этапа независимого аудита запасов крупнейших газовых месторождений Туркменистана - Южный Ёлотен-Осман, Минара и Яшлар. По результатам аудита геологические запасы зоны упомянутых газовых месторождений подтверждены в максимальном объеме 26 трлн 200 млрд куб м газа, что выводит ее на второе место в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Об экономически обоснованной цене на газ для Украины речь не идет - эксперт

При этом представителями компании Gaffney, Cline & Associates было отмечено, что эти данные могут измениться в сторону их увеличения, так как в настоящее время пока еще не определены пределы северо-западной, юго-восточной и западной границ уникального туркменского месторождения Южный Ёлотен-Осман.

Сейчас вы читаете новость «Туркмены поймали "Газпром" на лжи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть