Ексклюзивы
среда, 26 февраля 2020 16:40

Где хранить сбережения: мнение экономиста

Где хранить сбережения: мнение экономиста
В Украине нет альтернативы, куда вложить деньги, кроме депозитов. Фото: pixabay.com

Украинцы держат в банках 487,3 млрд грн, по состоянию на 1 февраля. Более половины депозитов в национальной валюте.

"В Украине нет альтернативы, куда вложить деньги, кроме депозитов. Сбережения в банки в первую очередь несут не столько для заработка, а для того чтобы избежать расходов и чтобы их не украли. Люди не надеются на значительные прибыли. Поэтому, даже когда ставки по депозитам еще больше уменьшатся, все равно будут нести деньги в банки", - рассказал Gazeta.ua экономист Александр Охрименко.

По словам эксперта, депозиты банкам не слишком нужны. Ведь программа кредитования бизнеса - на очень низком уровне. Финучреждениям выгоднее скупать ценные государственные бумаги и зарабатывать на них.

"Есть и предложения для граждан на покупку ценных бумаг. Там ставки выше, но сразу предлагают вкладывать от 100 тысяч гривен. Конечно, таких денег у многих нет. Среднюю сумму депозитов назвать сложно. Ведь люди держат деньги частями в разных банках. Чтобы в случае банкротства Фонд гарантирования вкладов вернул средства", - говорит Охрименко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гривня может обвалиться через полгода

Экономист отметил, что в Европе депозиты в банках невыгодны. Сбережения вкладывают в страховые компании, инвестиционные фонды, облигации предприятий.

"В Украине можно вкладывать деньги в столичную недвижимость. Здесь есть постоянный спрос на съемное жилье. Выгодно вложить деньги в недостроенный дом, а потом продать квартиру после завершения строительства. Еще один вариант – купить на вторичном рынке и сдавать жилье в аренду. Открывать любой бизнес рискованно. Украинцы пока к этому не готовы", - добавляет экономист.

Депозитные портфели украинских банков растут, что означает постепенное восстановление доверия к банковской системе, считают в Фонде гарантирования вкладов физических лиц. Однако вкладчики зачастую выбирают краткосрочные депозиты или вклады "до востребования". Это свидетельствует о невысокой готовности населения к длительному хранению сбережений в банках.

Сейчас вы читаете новость «Где хранить сбережения: мнение экономиста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть