В июле 2025 года в Украине снова зафиксировали дефляцию, которая традиционно связана с поступлением на рынок нового урожая.
В прошлом месяце потребительские цены снизились на 0,2%. В последний раз такое падение фиксировали в августе 2023 года, когда цены упали на 1,4%, передаёт Государственная служба статистики.
В июле 2025 года годовая инфляция снизилась до 14,1%. В июне этот показатель составлял 14,3%.
Согласно статистике, цены на продукты питания и безалкогольные напитки в июле уменьшились в среднем на 1,1%.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на продукты в Украине приблизились к европейским: что стоит дороже
Особенно существенное удешевление зафиксировано на овощи - минус 23,9%. Этот сегмент расходов занимает 2,8% в потребительской корзине, поэтому влияние на общий индекс инфляции было заметным.
"В частности, в этом году они привели к снижению инфляции на 0,7%", - уточнили в Госстате.
Также в июле упала цена на сахар - на 2,8%.
В то же время остальные продукты питания подорожали. Однако рост не превышал 2%, поэтому существенного давления на инфляцию не было.
Согласно прогнозам НБУ, до конца текущего года тарифы на электроэнергию, газ, отопление и горячее водоснабжение не будут пересматриваться. Однако, учитывая вызовы в энергетическом секторе, в 2026 году может начаться постепенное приведение тарифов к экономически обоснованному уровню.
Регулятор отмечает, что точные сроки и масштабы изменений пока остаются неопределенными. Резкое повышение тарифов для ликвидации накопленных дисбалансов может создать дополнительное инфляционное давление и потребует увеличения объемов государственной поддержки для населения.
Комментарии