Ексклюзивы
воскресенье, 07 октября 2012 13:02

"Бегите подальше от фирм, которые просят деньги за поиск работы": как работает кадровое агентство

"Бегите подальше от фирм, которые просят деньги за поиск работы": как работает кадровое агентство
Легче всего найти работу 30-35 летним ФОТО: tvoya-kariera.ru

Максим Полищук работает менеджером в одном из столичных кадровых агентств. По просьбе корреспондента Gazeta.ua соглашается рассказать, как работает кадровое агентство и насколько быстро сегодня можно найти работу.

"Главное не попасть на мошенников. Бегите подальше от фирм, которые просят у вас деньги за поиск работы. В Киеве много кадровых компаний-однодневок, которые предлагают до тысячи вакансий по вашему запросу всего за 200-500 гривен, - говорит Максим Николаевич. - В результате распечатывают для людей вакансии из интернета и посылают на все четыре стороны. Найти работу таким образом нереально. Тогда уж лучше самому бесплатно искать через интернет. Кадровое агентство не должно брать деньги с работника. С нами рассчитываются работодатели, которые ищут для себя новые кадры ".

По словам Максима, уже прошли времена, когда работа было легче получить через друга или знакомого.

"Теперь работу легче найти через рекрутинговую фирму. Есть компании, в которые нельзя попасть ни по блату, ни через собеседование. У них даже почты нет, на которую можно резюме отправить. Это структуры, которые не держат у себя специалистов по кадровым вопросам, а готовы к сотрудничеству с рекрутинговыми компаниями ".

Кадровое агентство берет шефство над кандидатом. Ему рассказывают, как вести себя на встрече в той или иной компании, куда он хочет устроиться, какой там дресс-код и форма проведения собеседования. Часто предлагают вакансии, которых нет на сайтах вакансий и в газетах с объявлениями.

"Сегодня работу легче найти для 30-35 летних. Люди уже имеют опыт работы, ищут стабильность, потому что им нужно кормить семью. Женщины уже были в декрете, поэтому не придется искать замену через ближайшие 7-9 месяцев".

Максим считает, что люди, которые планируют свою работу и карьеру, достигают гораздо большего. Думать о будущем нужно минимум час в день - во время обеденного перерыва, в транспорте, когда принимаешь душ или обнимаешь любимого.

"Надо стремиться занять руководящую должность, чтобы всю жизнь не быть исполнителем. Два года назад одну киевлянку Елену я устроил домработницей в семью одного из депутатов Киевсовета. В июле она открыла свою фирму по уборке квартир и офисов. Просила подобрать для нее персонал. Искала горничных на зарплату в 2400 гривен, тогда как минимальная стоимость заказа у нее стоит 500 грн. Сначала на Елену работали две ее дочери, зять и дядя. Но вовремя поняла, что с родственниками удачно бизнес не построишь. Любую критику они воспринимают как обиду".

Не хватайтесь за первую попавшуюся вакансию. Если вам отказали - значит так будет лучше, а впереди вас ждет удачное предложение. Не бойтесь выдвигать свои требования к работодателям - 24 дня оплачиваемого отпуска, оплачиваемые больничные и медицинское страхование.

"На рынке труда сейчас как никогда много юристов и банковских работников. Зато не хватает профессиональных программистов, барменов, кальянщиков, врачей, воспитателей. Сейчас наших программистов переманивают на работу в Канаду и Штаты, кальянщик получает в восемь раз больше, чем учитель и врач. имеет ставку в 4-5 тысяч гривен. И столько же - чаевых. Не надо бояться никаких профессий. Чтобы зарабатывать деньги, нужно работать, переквалифицироваться и постоянно искать что-то новое ".

Сейчас вы читаете новость «"Бегите подальше от фирм, которые просят деньги за поиск работы": как работает кадровое агентство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть