Ексклюзивы
понедельник, 24 января 2022 12:40

СБУ задержала боевика, который шел за украинской пенсией

СБУ задержала боевика, который шел за украинской пенсией
Задержанный занимался обслуживанием вражеской техники и обустройством фортификационных сооружений. Фото: СБУ

Контрразведка СБУ задержала в Луганской области бывшего боевика ЛНР, который пытался попасть на подконтрольную украинским властям территорию региона для оформления пенсии.

Он участвовал в боевых действиях против украинских войск в районах Луганска и трассы Бахмутка, сообщает пресс-служба СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ разоблачила более 20 дипломатов-разведчиков РФ и сотни диверсантов

Задержанный - местный житель, присоединившийся к боевикам в мае 2015 года. Там занимался обслуживанием вражеской техники и обустройством фортификационных сооружений.

Оставил группировку из-за конфликта с главарями, которые обложили "данью" подчиненных. Затем скрывался на оккупированной территории Луганской области.

Задержанному сообщили о подозрении по статье "Участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований". Следствие проверяет его причастность к совершению других тяжких преступлений.

Мариупольский суд на 11 лет отправил в тюрьму боевика из группы Игоря Безлера - Виктора Михеда. Его признали виновным в пособничестве в жестоком обращении с военнопленными. Участвовал в допросах и пытках пленных украинских военнослужащих и гражданских. Снимал происходящее на видео, принуждал заключенных к работам. Также создавал и распространял пропагандистские материалы боевиков ДНР.

Сейчас вы читаете новость «СБУ задержала боевика, который шел за украинской пенсией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть