Ексклюзивы
пятница, 18 октября 2019 14:58

Правительство сообщило, кто из боевиков ДНР и ЛНР не попадают под амнистию

Правительство сообщило, кто из боевиков ДНР и ЛНР не попадают под амнистию
Украина приняла все законодательные акты, необходимые для осуществления амнистии в контексте Минских договоренностей

Участники преступлений на Донбассе могут быть амнистированы только после восстановления суверенитета Украины на оккупированной территории. Однако это не касается виновных в военных преступлениях и лиц, причастных к сбиванию малайзийского Боинга.

Об этом заместитель министра иностранных дел Василий Боднар заявил во время часа правительства в Верховной Раде 18 октября, передает Громадське.

"Есть два срока, о которых мы говорим сегодня: недопущение преследования и наказания участников событий в Донецкой и Луганской областях в 2014-м, как это записано в Минских договоренностях. И амнистия", - сказал Бондарь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Амнистии для всех участников событий на Донбассе быть не может - "Слуга народа"

Он напомнил, что в соответствии с пунктом 6-го Минского протокола от 5 сентября 2014-го Верховная Рада приняла соответствующий закон о недопущении преследования и наказания. Но он так и не вступил в силу, поскольку его не подписал тогдашний президент.

Бондарь добавил, что в статье 5 указанного законопроекту содержится исчерпывающий перечень статей Уголовного кодекса Украины, преступления по которым не подпадают под действие закона о недопущении преследования.

По его словам, сегодня Украина уже приняла все законодательные акты, необходимые для осуществления амнистии в контексте выполнения Минских договоренностей.

1 октября президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина согласовала так называемую "формулу Штайнмайера" относительно выборов на оккупированном Донбассе и объяснил, что они состоятся только после вывода всех войск и по Конституции и законам Украины.

Под документом, по которому после выборов на Донбассе вступит в силу закон о статусе оккупированных ныне территорий, стоят подписи представителей Украины и России в ТКГ – Леонида Кучмы и Бориса Грызлова, представителей ДНР и ЛНР – Наталии Никоноровой и Владислава Дейнего, а также представителя председателя ОБСЕ Мартина Сайдика.

Сейчас вы читаете новость «Правительство сообщило, кто из боевиков ДНР и ЛНР не попадают под амнистию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть