Ексклюзивы
среда, 16 октября 2019 13:11

Амнистии для всех участников событий на Донбассе быть не может - "Слуга народа"

Амнистии для всех участников событий на Донбассе быть не может - "Слуга народа"
Амнистии для всех участников ООС не будет. Фото: Украина Today

Безусловной амнистии для всех участников событий на Донбассе, как это зафиксировано в Минских договоренностях-2, быть не может. Об этом заявил нардеп от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики Богдан Яременко.

"В Украине существует законопроект, который несколько иначе объясняет амнистию, наше понимание амнистии, чем то, что заложено в Минских договоренностях-2. Там есть грубая фраза о том, что Украина обеспечит амнистию, недискриминацию и непреследование для всех участников событий на Донбассе. Это не так", - заявляет нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина в Минске: Роспуск ДНР и ЛНР – обязательное условие Минских соглашений

По словам Яременко, невозможно отбросить общий принцип права – неотвратимость наказания для тех, кто совершили военные преступления, преступления против человечности, кто причастен к убийствам и пыткам. Украина никогда не пойдет на амнистию.

"Украине следует двигаться в сторону принятия законов, которые позволят четко установить правовой статус людей, которые оставались на оккупированных территориях. В частности, определить статус тех, чьи действия не содержат состава преступления согласно уголовному законодательству, но могут подвергаться моральному осуждению. Законодательство должно дать ответ на вопрос, что делать с такими людьми, а также с теми, кто находился в незаконных вооруженных формированиях, но непричастны к убийствам, обстрелам украинских территорий, пыток, с теми, кто раскаялся", - говорит Яременко.

1 октября президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина согласовала так называемую "формулу Штайнмайера" относительно выборов на оккупированном Донбассе и объяснил, что они состоятся только после вывода всех войск и по Конституции и законам Украины.
Под документом, по которому после выборов на Донбассе вступит в силу закон о статусе оккупированных ныне территорий, стоят подписи представителей Украины и России в ТКГ – Леонида Кучмы и Бориса Грызлова, представителей ДНР и ЛНР – Наталии Никоноровой и Владислава Дейнего, а также представителя председателя ОБСЕ Мартина Сайдика.

Сейчас вы читаете новость «Амнистии для всех участников событий на Донбассе быть не может - "Слуга народа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть