Ексклюзивы
понедельник, 12 июня 2017 10:04

"За гражданство дают $3,5 тысячи" - украинец переехал в Израиль из-за гомосексуальности

"За гражданство дают $3,5 тысячи" - украинец переехал в Израиль из-за гомосексуальности
Украинец 28-летний переехал в Израиль через ориентацию Фото: bigmir.net.

28-летний Семен из Черновцов переехал жить в Израиль из-за гомосексуальной ориентации.

"То, что я гей, понял еще в 16 лет. Семь лет жил в Украине и мучился. Страдал от того, что не могу жить и любить так, как хочу. О моей ориентации никто не знал. Был постоянно раздражен, озлоблен. Закончив обучение, осознал, что оставаться в таком состоянии не могу. Решил убежать подальше и выбрал Израиль. Здесь всем наплевать, кто ты. Несмотря на религиозность, право на свободу самовыражения придерживаются свято", - говорит Семен, сообщает bigmir.net.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинка открыла студию йоги в Израиле

В Израиль уехал после окончания медицинского университета по государственной программе для врачей.

"Программа заключается в том, что на бесплатной основе в статусе туриста ты проживаешь в Израиле. Находишься там на полном обеспечении государства. Слушаешь курс, стажируешься и сдаешь экзамен на получение разрешения работать врачом - подтверждение диплома. Это были очень насыщенные 9 месяцев. Экзамен я сдал, тем самым получив возможность работать врачом в Израиле. Подал на гражданство и в течение 2 месяцев получил на руки израильский паспорт".

Местный язык – иврит, мужчина изучал еще в школе. По его словам, для всех новых граждан первые полгода государство дает около $3,5 тыс.

"Молодые специалисты, которые обучались за границей и не работали после университета, обязательно должны отработать 12 месяцев в больнице. Оплата почасовая, плюс ночные дежурства раз в месяц, стажер в среднем получает 6-7 тысяч шекелей ($2,500. - Gazeta.ua). Чем больше дежурств – тем больше зарплата".

По окончанию стажировки Семена забрали в армию. Служба в Израиле обязательна.

"Я отслужил врачом на должности офицера 1,5 года, и это был очень интересный период. Тот, кто не служил в израильской армии, никогда не сможет понять эту страну и ее граждан до конца. Кстати, через это проходят все, кроме арабов и неспособных по медицинским причинам".

Сейчас Семен работает в больнице "Бней Цион" в Хайфе. Получает специализацию по неврологии, которая длится 5 лет. Имеет около $4 тыс.

Сейчас вы читаете новость «"За гражданство дают $3,5 тысячи" - украинец переехал в Израиль из-за гомосексуальности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть