Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2018 11:10

Война России против Украины объединила диаспору - эксперт

Автор: politicua.com
  Украинские организации за рубежом выполняют роль консульств, считает политический эксперт Михаил Басараб
Украинские организации за рубежом выполняют роль консульств, считает политический эксперт Михаил Басараб

За рубежом создано немало украинских организаций. Кроме культурной и просветительской функции, эти общества выполняют колоссальную социальную роль. Прежде всего, это взаимопомощь, коммуникация и отношения с местной властью.

Об этом в интервью Gazeta.ua говорит политолог Михаил Басараб после участия в форуме, организованном Союзом украинских ассоциаций Испании КРАІ в городе Мурсия.

- Эмигранты объединяются независимо от того, что происходит на Родине. Ведь нуждаются в общении с людьми, которые имеют схожие бытовые проблемы, разговаривают на том же языке, могут поделиться своим опытом или помочь материально. Объединение - это естественный процесс. Люди создают организации для взаимопомощи и поддержки.

Объединяются представители различных миграционный волн?

- Обычно эмигранты объединяются по определенным региональным характеристикам. Но война России против Украины объединила всю диаспору, независимо от возраста или региона проживания. Еще в начале событий образовалось масштабное волонтерское движение. Украинская община начала активно отправлять на фронт гуманитарную помощь, снаряжение, технику. Это касается не только Испании, но и представителей украинской диаспоры со всего мира.

В чем важность ассоциаций, которые образуют украинцы за границей?

- В случае, когда случается какая-то беда, подавляющее большинство украинцев не звонят в посольство, а ищут лидеров украинской общины и просят о помощи. То есть фактически такие организации играют роль консульств.

В каких направлениях они сильнейшие: культура, образование, политика. Есть у них слабая сторона?

- Такие объединения - многопрофильные. Во-первых, они обеспечивают насущные бытовые нужды украинцев. Это жилье, поиск работы, проблемы со здоровьем, смерть кого-то из общины. Во-вторых, ведут активную просветительскую деятельность. Накапливают опыт пребывания украинцев в определенной стране. То есть представители организаций каждый раз могут предоставить важную информацию - куда обращаться при конкретной необходимости, какие документы подготовить, куда и каким образом их подать и тому подобное.

Еще одно направление - это образовательные услуги. В городе Мурсия, где проживает около 400 тыс. жителей, на 10-тысячную украинскую общину существует 3 субботние школы. В крупнейшей из них учится около 150 детей с первого по одиннадцатый класс.

Они находятся на родительском финансировании. Учат детей за символическую сумму украинские учителя, которые уехали в Испанию на заработки.

Эти школы не стоит путать с воскресными, которые существуют при приходах церквей. Это настоящие учебные заведения, которые каждую субботу посещают украинцы. Дети учатся по программам двух стран. 5 дней ходят в обычные испанские школы и один день - в украинскую. Там проходят все, что в Украине преподают за неделю. Это не только изучение и практика украинского языка, но и возможность в будущем сдать ВНО. Ведь некоторые из них поедут поступать в украинские вузы.

Можем получить призывы к отмене безвизу под предлогом, что у нас опасная и неспокойная страна

Еще одно важное направление - сотрудничество с местными общинами. Украинские организации принимают участие в реализации совместных проектов с местными муниципалитетами. Это образовательные, социальные, культурные мероприятия. Подаются на конкурсы для получения различных грантов. Например, украинская организация в Мурсии сейчас работает над тем, чтобы получить грант на открытие украинского дома или украинского центра в городе.

Выходит, украинцы не просто адаптируются к местным правилам и законам, а стремятся показать себя именно через Украину?

- Украинский мир за границей очень неоднороден. Есть более активные граждане, которые часто за свой счет проводят волонтерские акции. Кроме обустройства собственной жизни, семьи и работы, эти люди тратят много времени на организацию украинской жизни. Вокруг них и создаются организации, объединяющие сотни активных людей. Это относительно небольшие группы. Но они поощряют других участвовать в своей деятельности. Когда у кого-то возникает беда, работает коллективная взаимовыручка. Так или иначе украинский социум за границей крутится вокруг этих организаций. Украина находится в состоянии войны и не имеет возможности щедро финансировать диаспору, как это делает Россия. Учитывая это, украинцы популяризируют Украину за собственные средства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стив Криплани после переезда в Украину начал шить костюмы президентам

Количество эмигрантов стремительно растет, особенно теперь, когда открылись возможности безвизового режима. Что должна сделать в этой ситуации украинская власть?

- Эмиграция необязательно связана с кризисом в экономике, ухудшением уровня жизни. Это, скорее, современные глобальные тенденции, когда мир становится открытым и каждый может попробовать себя за пределами своей страны. Мы должны с большим вниманием относиться к украинцам, которые живут и работают за рубежом, но остаются гражданами своей страны.

Украинские политики, государственные деятели уделяют недостаточное внимание трудовой миграции. Можем потерять контакт с большой частью людей, которая уехала за границу. Сейчас нужно делать все, чтобы коммуникация между государством Украина и диаспорой была наиболее активной. Речь необязательно о деньгах. Чиновники должны сделать так, чтобы украинцы имели короткий и постоянный контакт с Украиной во всех сферах.

Если дети учатся за программой украинских общеобразовательных школ и собираются сдавать ВНО, должно быть сотрудничество с Министерством образования и науки. Нужно решать проблемы, которые продолжают возникать и накапливаться. Они касаются статуса учителей, статуса этих школ, методик преподавания. Это увеличит шансы на то, что часть этих детей будет поступать в украинские вузы.

Еще один канал коммуникаций, который нужно наладить, - предоставления административных услуг. У украинцев до сих пор возникают проблемы с получением справок для работы, оформлением бумаг. Не всегда удобно ехать обратно в Украину, чтобы сделать эти документы. Бюрократические трудности в жизни украинца за границей могут побудить его к отказу от украинского гражданства. Когда таких проблем накапливается критическая масса, возникает желание думать о том, как устроить свою жизнь за границей и отделиться от Украины.

Автор: facebook.com/mmbasarab
  Во время форума организаций украинцев в Испании обсуждали проблемы, касающиеся современной трудовой миграции на территории Испании
Во время форума организаций украинцев в Испании обсуждали проблемы, касающиеся современной трудовой миграции на территории Испании

Что касается новых эмигрантов с Украины, как они меняют "климат" в обществе?

- Лидеры украинских организаций говорят, что образовалась определенная волна мигрантов, которые едут в страну с целью получить политическое убежище. Определенные круги в Украине решили делать на этом бизнес. Происходит реклама выезда за границу с приобретением статуса беженца. Такие фирмы вводят в заблуждение украинцев. Ведь вероятность получения политического убежища равна нулю процентов. Еще не было случая, чтобы кто-то этого добился. Такие люди становятся дополнительным бременем для общины. Ведь обычно едут целыми семьями и в расчете на помощь не ищут заранее работу, жилье, детские сады или школы для детей. Возникает целый комплекс проблем, которые ложатся на плечи руководителей объединений.

Есть негативные последствия роста количества просьб о политическом убежище?

- Опасность в том, что таким образом они способствуют недругам Украины в Европе, в частности в Испании. Каждая очередная просьба об убежище должна чем-то обосновываться. Люди рассказывают об умышленном преследовании, притеснениях и тому подобное. Эта статистика работает против Украины. Много пророссийских сил, деятелей, агентств в Испании используют ее, чтобы подчеркнуть, что у нас идет кровавая гражданская война, беспокойство, голод, происходят репрессии, людей преследуют. Если процесс не замедлится, со временем можем получить призывы к отмене безвиза под предлогом, что у нас опасная и неспокойная страна.

Как объединение украинцев противодействуют российской пропаганде в Испании. Насколько она мощная ?

- Россияне настолько много внимания уделяют украинскому вопросу за границей, что это не ограничивается только публикациями в прессе или поддержкой пророссийских политиков. Они интегрируются в украинские общины и среды. Создают фейковые организации, чтобы перетащить к ним украинцев. Это так называемые объединения выходцев из Советского союза, которые находятся под контролем российских спецслужб.

У меня возникают подозрения, что россияне сейчас действуют более изысканно. Украинцы жаловались, что в Испании активно начали работать неопротестантские секты. Они получают базу данных с адресами, местом работы украинцев. Заходят домой и агитируют их объединяться вокруг протестантских церквей. Предлагают бесплатные медийные школы, лагеря для детей. Это преимущественно русскоязычные проповедники, которые приезжают из Америки или Германии. Не исключаю, что это может быть одним из способов дезорганизации украинского движения за рубежом.

Противодействие российским пропагандистам дается очень трудно. Люди делают это основном по собственному желанию. Иногда помогает консульство, в частности, сейчас финансировались мероприятия, связанные с популяризацией правильного взгляда на Голодомор. Многие акции просветительского характера украинцы проводят за свой счет. Это флешмобы, круглые столы, фотовыставки и тому подобное. Они проводятся не только собственными усилиями, но и под прессом со стороны российской агентуры, которой хватает среди испанских политиков, активистов, радикальных элементов. Они пробуют сорвать такие меры, применяют угрозы. Знаю о конкретных случаях противодействий в мадридских университетах. Когда украинцы пытались рассказать правду о войне, приходили русские, студенты активисты, местные политики преимущественно левого толка и пытались чинить препятствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Почти половина России и часть Польши — это Украина"

Только в Мурсии живут 300 украинских бездомных. Много украинцев, с которыми довелось пообщаться, рассматривают возможность возвращения в Украину, если ситуация здесь будет улучшаться

В самих академических, университетских средах часто распространены антиукраинские и пророссийские настроения. Это касается не только студентов, но и преподавательского состава, что создает дискомфорт для украинских учеников. К сожалению, левые экстремистские взгляды охватывают сейчас университетские круги на Западе, где растет будущая политическая элита этих стран. Это будет иметь влияние на становление западных политиков.

Украинцы показали, что на протяжении последних 2 недель в передовых испанских изданиях на передовицах вышло 2 публикации. В одной из них говорилось, что всю Украину охватила гуманитарная катастрофа. В другой - о том, что у нас начались репрессии против русскоязычного населения. У россиян хватает средств на то, чтобы профинансировать публикации таких текстов даже не как рекламу, а как редакционные саттьи. Есть единичные испанцы, которые пытаются доносить соотечественникам правду об Украине. С одним из таких удалось познакомиться - это молодой ученый из Мадрида Алехандро Лакомба Мартин, который учился в Москве и стал большим поклонником Украины. Он активно размещает правдивую информацию об Украине и опровергает фейки.

Могут ли украинцы влиять на местные СМИ? Как именно?

- Влиять на прессу украинцы могут разве что своей активностью - проведением различных мероприятий, акций, таких как на поддержку Революции достоинства, которые привлекают внимание журналистов. Поэтому украинцы идут другим путем - создают страницы в социальных сетях, где распространяют новости об Украине на испанском языке. Их читают граждане всех испаноязычных стран. Таким образом привлекают на свою сторону союзников среди испанцев.

Мы должны работать над тем, чтобы как можно больше украинцев захотели вернуться обратно.

Что делает диаспора, чтобы власти страны сотрудничала с Украиной?

- Благодаря своей активности в общественной жизни украинцы в Испании находятся на хорошем счету у местной власти. Лидеры общин общаются с представителями и руководителями муниципалитета, которые очень часто ставят наших граждан в пример местной общине и диаспорам других стран.

Был случай, когда представитель одной из латиноамериканских сообществ пожаловался, что их общине уделяют мало внимания со стороны местной власти. Представители муниципалитета привели ему в пример Ларису Пономаренко, которая возглавляет объединение украинцев в городе Мурсия. Сказали, что украинцы - это люди, которые не только гибли под флагами ЕС на Майдане (такое рассуждение распространено на Западе). Они общаются на местном языке и проводят мероприятия, которые получают положительные отзывы от местных жителей. Это свидетельствует об авторитете украинских организаций. Украинцы, которые, живя за границей, оставляют паспорт своей страны, - это также элемент мощной дипломатии Украины за границей, влияние которой будет только расти.

Какие настроения сейчас преобладают в украинской общине? Люди хотят вернуться в Украину? При каких условиях это возможно?

- Украинцам за границей тоже не сладко. Лишь в Мурсии живут 300 украинских бездомных. Много украинцев, с которыми довелось пообщаться, рассматривают возможность возвращения в Украину, если ситуация здесь будет улучшаться. Об этом говорят даже те, кто живет там по 20 лет и неплохо обустроился. Среди них родители, которые работают и рассматривают возможность вернуться на пенсии в Украину. Они приедут с испанскими выплатами и будут тратить их здесь. Это школьники, которые могут поступить в наши университеты. А значит, родители будут финансово помогать им здесь учиться. Инвестировать деньги в жилье для своих детей и могут наконец могут вернуться за ними домой.

Мы не знаем, что будет с Западным миром и Европой через 5-10 лет. Тенденции очень неоднозначны. Люди, живущие там, видят не только 2 недели на море, развлечения и веселье. Для них это - рутина и будни. Поэтому имеют более реалистичный взгляд на то, что происходит там вместе с плюсами и минусами. Мы должны над этим работать, чтобы как можно больше украинцев захотели вернуться обратно.

Экономические проблемы последних лет, падение доходов и ситуация с безопасностью увеличили "бегство мозгов" из Украины. Что мотивирует украинцев к миграции, с какими сложностями они сталкиваются, а также что они советуют, чтобы достичь уменьшения "бегства", рассказали программисты, ученые, инженеры и врачи, работающие в странах ЕС.

Сейчас вы читаете новость «Война России против Украины объединила диаспору - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть