Ексклюзивы
среда, 20 марта 2019 18:10

"Чувствовали себя третьесортными" - украинка рассказала о работе в Польше

"Чувствовали себя третьесортными" - украинка рассказала о работе в Польше
Украинка рассказала о работе в Польше. Фото: Юлия Обелец

Юлия Обелец из Полтавы вместе со своим парнем поехала на заработки в польский город Блоні. Сейчас пара арендует квартиру в Полтаве. Каждый имеет стабильную работу. Но ту поезду на заработки девушка запомнила на всю жизнь.

"Чтобы получить визу и найти работу обратились в Полтавскую фирму. Услуги стоили 8000 гривен на двоих. Приглашение на работу ждать полтора месяца. За это время посредник нашел одну вакансию - работа на складе. Согласились, потому что на пребывание в Польше оставалось 4, 5 месяца", - говорит Юлия.

Посредник сказал, что зарплата будет высокая, а работа легкая. Парень должен ездить на электрокаре и переставлять товар. Юля должна была расставлять молочные продукты по полкам.

"В Польшу приехали в марте. Поселили в хостел с комфортными условиями. Жили в маленькой комнате еще с одной парой. В целом в хостеле жило 25 человек, которые делили между собой одну кухню и две ванных комнаты. За такой комфорт с каждой зарплаты высчитывали 92 доллара(2500 гривен). Нам еще очень повезло. Коллег за эти же деньги поселили в засаленный дом с тараканами", - поведала украинка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Нас испытывают на выносливость ", - украинка рассказала о работе сиделкой

В первый день ознакомились с процессом работы. Показали электрический "вузик" и дали всей группе стажеров его повозить. На самом деле, работа заключалась не в раскладывании товара. Мы должны были работать грузчиками.

"В первый рабочий день уехали работать на другой склад. Нас предупреждали, если не будет заказов на основном складе - будут давать подработку", - рассказала Юлия Обелец.

На подработки клеили акционные стикеры на кофе и зубные пасты. 12 часов на ногах с перерывом на полчаса. После короткого перерыва отправили в ночную смену на основной состав. Дали час, чтобы сходить в душ и поужинать.

"Одна пара коллег собрала вещи и сбежала. Мы с остальными людьми поехали в помещение с температурой +1 и постоянные сквозняки. Первый рабочий день был 20 часов. Имели возможность отоспаться и снова идти в ночную", - говорит Юлия.

На складе работали две группы наемников - украинцы и поляки. Здесь чувствовали себя третьесортными. Полякам давали лучший товар, который быстро расходился. Украинцам - что останется.

"Руководитель агентства относился к украинцам как к рабам. Заставлял работать сверхурочно. После основного состава, где люди истощались от физической работы отправлял на подработку. Если кто-то не приходил на подработку, руководитель приезжал в хостел, стучал в дверь и громко кричал. Ему было безразлично на людей, которые отсыпаются после ночной", - говорит девушка.

Всех, кто отказывался идти на склад-подработку, он давал 15 минут на сборы. Говорил:"На ваше место найдется 20 желающих. Кто не хочет работать - езжайте в Украину". Только нецензурным языком. Как только кто-то убегал за полчаса привозил новых рабов.

"Едва дождались своей зарплаты. Задержали на 3 дня. Это была вечность с пустым карманом. За март заплатили на двух 340 долларов (9200). За апрель пришлось работать до 20 чисел мая. С апрельской зарплаты высчитали за форму, права на управление электрическими роклами, транспорт, который возил до работы и за жилье", - рассказала эмигрантка.

Через тяжелый труд у Юлии возникли проблемы со здоровьем. В то время парню предложили работу в Полтаве. Заработанное в Польше потратили на дорогу домой, привезли гостинцев и немного осталось на жизнь.

Татьяна Чекайда из Винницы месяц назад уехала работать в польскую фармацевтическую компанию в Познани. Девушка вернулась из Польши с негативными впечатлениями и штрафом в 210 долларов (5500 гривен)

Сейчас вы читаете новость «"Чувствовали себя третьесортными" - украинка рассказала о работе в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть