Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2019 16:51

Украинка рассказала все тонкости обучения в Польше

Украинка рассказала все тонкости обучения в Польше
Украинка рассказала об учебе в Польше. Фото: Галина Червонопиская

Галина Червонопиская из города Монастырище Черкасской области рассказала, как стала студенткой краковских вузов и сколько средств потратила на обучение. Галина окончила бакалавриат в Академии им. Анджея Фритча, а степень магистра получила в ягелонскому университете.


"По окончании школы, родители предложили учиться в Польше. Нашли компанию в Виннице (Украина-Польша-Германия"). Подписали контракт и три года бакалавриата сопровождали мое обучение за границей. На период 2013 года их услуги стоили 10000 гривен", - рассказывает Галина.


Девушка сдавала егэ, но для поступления в краковскую академию, оно не понадобилось. При подаче документов прилагается аттестат из школы. В отличие от украинских вузов, дополнительных вступительных экзаменов не было.
"За период бакалавриата платили 4200 злотых в год (29800 гривен). Магистратуру получала заочно(4800 злотых - 34000 гривен), потому что плата за стационар была в два раза выше", - говорит девушка.


Если провести параллель с украинскими вузами, то в Польше нет такого понятия, как ежемесячно сдавать деньги на кафедру или на день рождения декану. О коррупции вообще нет речи. Если вы пропустили лекцию или не сдали с первого раза зачет, то идете на пересдачу.
"Обучение не слишком тяжелое. На бакалавриате могло быть 3 учебных дня в неделю, но лекции были с 8 утра до 7 вечера. Или же 4 дня обучения с 12 по 18 час. Все зависело от графика", - добавляет Галина Червонопиская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как слепая украинка поступила в престижный американский университет

Галина весь период снимала трехкомнатную квартиру, в которой жили пятеро девушек. Платила 500 злотых в месяц ( 4200 гривен) за место в комнате.

"Мы жили в центре города, поэтому в свободное от учебы время гуляли. Пока была полностью зависима от родителей - экономила. Когда начала подрабатывать официанткой - ходили в кино, кафе , бары", - комментирует Галина.


Девушка работала официанткой в ресторане, когда получала степень магистра. Говорит, что официанты работают там больше на чаевые. В среднем получала 2500 злотых в месяц ( 17700 гривен). Сейчас работает в офисе бугалтером.

"Снимать квартиру дорого. До 700-800 злотых в месяц. Это до 6 тысяч гривен. Я живу в общежитии другого университета. Он расположен в 4 километрах от моего вуза, поэтому добираюсь автобусом", - украинка рассказала об учебе в Польше.

Сейчас вы читаете новость «Украинка рассказала все тонкости обучения в Польше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть