Ексклюзивы
суббота, 09 февраля 2019 18:06

Украинец основал один из первых хостелов на Кипре
14

Автор: из архива Дмитрия Глазунова
  Дмитрий Глазунов из Енакиево Донетчины открыл один из первых хостелов на Кипре
Дмитрий Глазунов из Енакиево Донетчины открыл один из первых хостелов на Кипре

Дмитрий Глазунов из Енакиево Донетчины открыл один из первых хостелов на Кипре. Перед тем, как попасть на остров, вынужден был уехать из родного города в следствии оккупации.

Полтора года автостопом путешествовал по украине и СНГ. Жил у друзей и людей с каучсерфингу. На остров попал случайно, когда увидел и решил приобрести дешевые билеты.

"Пару месяцев снимал с друзьями квартиру в Лимассоле. Когда они съехали, одну комнату и диван в гостиной начал сдавать за 10 евро. Тогда на весь город было всего 14 таких объявлений на аинрнб (сервис по сдаче и поиску жилья – ГПУ). Самый дешевый вариант жилья стартовал от 35 евро. Поэтому идея сработала, - рассказывает Gazeta.ua Дмитрий Глазунов. - Понимал, что на Кипре в то время не было ни одного хостела. Решил вместе со знакомым украинцем попробовать открыть собственный".

Когда попадаешь на остров, понимаешь, что - это периферия Европы

"Все почему-то думают, что Кипр - это дорого-много. На самом деле, когда попадаешь на остров, то понимаешь, что - это периферия Европы. Как законодательно, так и визуально. Неспешная островная жизнь дается в знаки. Это место, в котором никто никуда не спешит, девиз киприотов - Сига-Сига. Его можно расшифровать, как "розлабся, не поспіщай, все придет со временем". Только сейчас там начинают появляться первые многоэтажки. В украинских городах цивилизация развита намного лучше. Если у нас помещение без проблем можно найти через интернет, то на Кипре это мало реально. Там нужно выходить на улицу и общаться с людьми, расспрашивать их об аренде", - говорит Дмитрий.

Все же первое помещение под хостел парень нашел через агентство. Это был пустой дом на 200 квадратов. Окруженный большим садом с лимонами, апельсинами и оливками.

"Мебель искал на рынке и в заброшенных домах. Первый стол, который до сих пор там стоит, взял в доме несколькими улицами выше. Там увидел британские паспорта людей, которые родились в 30 годах, старые письма. Было понятно, что в доме давно никто не живет. Среди ночи перетянули оттуда тот стол и еще некоторые мебель. Так же с разных мест нашлись шторы, шкафы, дверные ручки. Холодильники и первые кровати заказывали через интернет".

Дмитрий Глазунов из Енакиево Донетчины открыл один из первых хостелов на Кипре
Фото: из архива Дмитрия Глазунова
Дмитрий Глазунов из Енакиево Донетчины открыл один из первых хостелов на Кипре
Дмитрий Глазунов из Енакиево Донетчины открыл один из первых хостелов на Кипре
Дмитрий Глазунов из Енакиево Донетчины открыл один из первых хостелов на Кипре
Дмитрий Глазунов из Енакиево Донетчины открыл один из первых хостелов на Кипре

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Приходится развозить более 50 килограммов" - как украинка работает на почте в Нидерландах

Мебель искал на рынке и в заброшенных домах.

По словам парня, с регистрацией возникли определенные трудности.

"На острове осталась часть британского, европейского законодательства, что очень усложняет процесс. Такого понятия, как хостел вообще не существует. С другой стороны, удалось найти выход из ситуации. Хостел зарегистрирован на букинге - международном сайте для бронирования жилья".

После того открыл еще 5 таких помещений. Но впоследствии из-за недоразумения с партнером и местным представительством сайта их пришлось закрыть. Сейчас из хостелов работает только последний, который Дмитрий открыл в Ларнаке.

"Букинг без объяснений заблокировал аккаунты всех помещений. Местное представительство не выходит на связь. Во всех других офисах, включая главный в Амстердаме, говорят, что это вопрос под юрисдикцией местного филиала. Ее представителя удалось найти только в сентябре. Но через месяц он ушел из букинга и наш вопрос снова завис. Не знаю, это ли особенности работы киприотского офиса, или политика booking.com, который не учитывает клиентов и становится неконтролируемой монополией. Но веры в то, что это можно решить, почти нет".

Ранее Дмитрий Глазунов рассказал о том, как попал на Кипр и несколько месяцев жил в местном лагере для беженцев.

Сейчас вы читаете новость «Украинец основал один из первых хостелов на Кипре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть