Ексклюзивы
вторник, 20 сентября 2016 17:03

Священник за рубежом должен уметь вести переговоры, быть организатором и психологом - УГКЦ

Священник за рубежом должен уметь вести переговоры, быть организатором и психологом - УГКЦ
Священник УГКЦ Юрий Юрчик в ОАЭ. Фото - из ФБ-страницы отца Юрия

В Португалии, Кипре, Греции, Китае и Грузии не хватает украинских священников. В Молдове и Румынии диаспора ассимилируется, многие украинцы выехали за границу - там меньше потребность в церкви. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал отец Андрей Гах, секретарь пасторально-миграционного отдела УГКЦ.

В каких странах представлена украинская церковь?
- Больше всего церковных общин в Италии. Там работает более 100 священников. Многие из них там остаются жить, продолжают обучение. В Испании также хорошо развита структура церкви - более 10 священников. В Австрии есть большая церковная община в Зальцбурге, а по всей стране - 7 миссионеров. В последние 3 года активно начали работать священники в странах Прибалтики. В Эстонии диаспора совместно с церковью реализовует благотворительные проекты - собирают деньги для фронта и на лечение. В Риге, столице Латвии, при церкви действует украинская школа.

Наилучшая ситуация с украинскими церквями в Венгрии - там церковь имеет государственное финансирование. Наверное, худшая в России - количество священников за последние 2 года уменьшилось в 5 раз.

С чем это связано?
- Многих депортировали. Причины просто абсурдны. Кто-то покинул страну позже на 1-2 дня, чем это разрешено. В паспорте сразу ставили штамп "депортация". Раньше все понимали: большая страна - большие расстояния, можно не успеть вовремя уехать. Но сейчас за это очень строго наказывают. Одного миссионера депортировали даже за незначительные нарушения правил дорожного движения. В России греко-католическая церковь имеет приходы в Калужской области, Новосибирске, Омске, Самаре, Томске, в Тюменской области, Сургуте, Челябинской области, Москве. Но нет желающих туда ехать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Через неделю заскучал за картошкой с помидорами" - священник в ОАЭ

По каким критериям отбираете миссионеров?
- Один из главных - это знание языка. Английского и той страны, куда поедет священник. Без языка нельзя договориться ни об аренде церкви, ни о каких-либо мероприятиях. Язык часто приходится учить на месте. У нас такая ситуация была с эстонским священником.

Следующий критерий - готовность к любой работе. Священник за рубежом должен быть готов принять больного человека или того, который при смерти, или в больнице. Должен не только отслужить за умершим человеком, но и помочь отправить его тело в Украину. Потому что в посольства часто нет на это средств. Церковь за границей должна проводить культурные мероприятия: празднование Дня Независимости, Дня матери, Шевченковские вечера и др. То есть священник должен не только проповедовать в церкви, но и быть организатором, креативным, уметь вести переговоры, быть психологом для своих прихожан.

Как проходит отбор священников для службы за границей?
- Наш отдел объявляет о необходимости в священниках в конкретных странах. На эти места мы получаем резюме. Рассматриваем их, затем проводим собеседование с кандидатами. На собеседование также приглашаем психолога. Он говорит с человеком о трудностях, о путях их преодоления.

С отобранным кандидатом подписываем трехсторонний договор. В нем указывается, что украинский настоятель отпускает священника, наш отдел во главе с владыкой Иосифом направляет его в конкретную страну, а уже там иностранный руководитель принимает миссионера. В договоре также прописываются все моменты: проживание, питание, проезды. Это обеспечивает церковь. Документ подписывается сроком на 3 года с возможностью продления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Португалии на паломничество соберутся украинские мигранты со всей Европы

Существует ли специальное образование для миссионеров?
- Для семинаристов последних курсов у нас есть недельный курс, на котором рассказываем о миссионерстве. На этот курс приглашаем священников, которые служат за границей или имели подобный опыт. У нас на предыдущих занятиях проводили лекции миссионеры, работавшие в России, Казахстане, Европе, Прибалтике и Израиле.

Параллельно даем информацию о состоянии украинской церкви в конкретных странах. Рассказываем, чем там нужно заниматься, какие функции будут возложены на священников. То есть семинаристы по окончании этого курса знают потребности нашей церкви, имеют представление, что уже сделано, и понимают, с какими ситуациями предстоит работать. С подобными лекциями ездим также по семинариям: Киевской, Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской, Дрогобычской.

Были желающие ехать за границу после таких курсов?
- В прошлом году после наших лекций за границу поехали служить семь человек. На самом деле, это - много. Ведь многие семинаристы - женаты, некоторые имеют детей. Поэтому им сложно сорваться с места и уехать за границу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Священники позволили искать покемонов в церкви

Были ли миссионеры, которые выезжали семьями?
- Да. В прошлом году в Эстонию священник поехал с женой и ребенком. В Ригу миссионер выехал с четырьмя детьми.

Проводит ли церковь специальные мероприятия для священников из-за рубежа? Для повышения квалификации, обмена опытом?
- Конечно. Мы ежегодно проводим бесплатные семинары для миссионеров. Выбираем на три дня город в Украине и приглашаем туда всех иностранных священников. На семинаре рассказываем о церковных нововведения. Но акцент делаем не на учебе, а на обмене опытом, на общении. Это их морально поддерживает.

Кто определяет количество священников, которые должны поехать за границу?
- Работаем по запросам. Если украинская диаспора просит о священнике, то ищем человека. Иногда получаем запросы от украинских послов. Сами мониторим ситуацию. Например, видим, что срок договора истекает и священник планирует возвращаться в Украину, - готовим ему замену. Или случаются ситуации, когда украинцы переезжают из одной в страны в другую, тогда отзываем человека.

Сейчас вы читаете новость «Священник за рубежом должен уметь вести переговоры, быть организатором и психологом - УГКЦ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть