Ексклюзивы
четверг, 13 апреля 2017 03:17

Стало известно, кто задолжал Кучме $ 50 млн

Стало известно, кто задолжал Кучме $ 50 млн

"Когда Павла Лазаренко сняли с должности премьер-министра, он был должен Кучме 50 миллионов долларов. Но сказал, что лучше потратит их на то, чтобы снять Кучму с должности", - заявил на перекрестном допросе в суде в Сан-Франциско Петр Кириченко, главный свидетель по делу бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Был его помощником.

Этот допрос состоялся 13 апреля 2004 - когда шел уже четвертый год рассмотрения дела Лазаренко. Он был задержан в аэропорту Нью-Йорка. Сразу после прилета, чиновник попросил политическое убежище из-за преследований со стороны президента Леонида Кучмы. Для выяснения подробностей его поместили в изолятор. Затем открыли дело за хищение бюджетных денег в Украине. В 2004 году осудили на 8 лет тюремного заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновник получает 463 тыс. грн зарплаты

В ноябре 2012 года Павел Лазаренко вышел из тюрьмы. Сейчас живет в имении неподалеку от Сан-Франциско со своей бывшей переводчицей Оксаной Циковой и тремя детьми. Решение по предоставлении политического убежища до сих пор не принято.

В 2013 году Юлия Тимошенко заявила, что показания Кириченко давал под давлением. Его больную жену посадили в тюрьму. Когда ее выпустили, мужчина начал свидетельствовать против Лазаренко и Тимошенко по делу об убийстве нардепа Евгения Щербаня в 1996 году.

В юридической фирме Mossack Fonseca в 1998 году искали документы, связанные с Юлией Тимошенко, Павлом Лазаренко и компанией Bassington Ltd. Об этом свидетельствует выданный властями Виргинских островов ордер на обыск от 12 июня, который был среди обнародованных "панамских документов".

Отмечается, что обыск проходил в тот же день. Правоохранителям позволили при необходимости применять силу. В ордере указано, что оперативные мероприятия проводятся "в связи с делом о мошенничестве и хищении финансовых средств". В помещениях компании Mossack Fonseca могут храниться записи, файлы, чеки и другие документы и корреспонденция по информации о транзакции, связанные с Bassington Ltd, Юлией Тимошенко, Александром Тимошенко, Петром Кириченко, Александром Игроком, Павлом Лазаренко и другими лицами.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, кто задолжал Кучме $ 50 млн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть