Ексклюзивы
суббота, 23 июня 2018 00:16

"Спасли земляка" - украинец рассказал, как работает врачом в Камбожде
19

Автор: из архива Ольги Косенко
  Михаил Дудик и Ольга Косенко два года прожили в Камбодже. Сейчас супруги живут в Вьетнаме
Михаил Дудик и Ольга Косенко два года прожили в Камбодже. Сейчас супруги живут в Вьетнаме

Михаил Дудик два года проработал врачом в Камбодже. В страну переехал вместе с женой Ольгой Косенко.

"В 2014 году через соцсети начала искать работу в теплых странах. Хотелось пожить у моря. В одной из интернет-сообществ познакомилась с Михаилом, который также искал вакансии. Строили отношения на расстоянии, потому что я на то время жила в Харькове, а муж — в Ивано-Франковске. Как-то увидели по телевизору передачу про Камбоджу. Решили туда поехать и попытаться найти работу на месте", - рассказывает Ольга Косенко .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше поразили количеством новорожденных украинцев

"В Украине посмотрели цены на отели. Но на месте оказалось, что они в четыре раза выше. Информация была устаревшей. Попросили помочь водителя тук-тука. Он предложил небольшой деревянный домик со всеми удобствами за 15 долларов в сутки. Жили в таком три дня. Потом нашли комнату с душем и туалетом за 65 долларов в месяц. Сейчас таких дешевых цен нет".

В Камбодже Михаил Дудик устроился терапевтом в местную клинику. Ольга за несколько месяцев открыла отдел по работе со страховыми компаниями.

"Работу нашел за две недели, - рассказывает Михаил. - Нарисовал с женой карту больниц и начал их обходить. В последней маленькой клинике познакомились с врачом, коренным жителем Камбоджи - кхмером. Он предложил работать терапевтом за 300 долларов в месяц. Впоследствии зарплату повысили".

Автор: из архива Ольги Косенко
  Государственная больница в Камбодже
Государственная больница в Камбодже

Через восемь месяцев украинец перешел работать в больницу для бедных камбоджийцев - международный проект с родильным домом. В клинику, оснащенную современным оборудованием за счет благотворительных фондов из США и Германии, приезжают волонтеры со всего мира.

"Я всегда мечтал идти мамиными стопами и работать по специальности — акушером-гинекологом. Поэтому деньги отошли на второй план. Чтобы доказать свою профессиональность, сначала был волонтером. Потом взяли на работу".

Автор: из архива Ольги Косенко
  Частная благотворительная клиника для бедных в Камбодже
Частная благотворительная клиника для бедных в Камбодже

В Камбодже врачи переживают за пациента, только если он их родственник. Действует коррупция, рассказывают украинцы.

"Как-то прибежали медсестры, - вспоминает Михаил. - Говорят, доктор здесь российский пациент. Вижу лежит 19-летний парень. Назвался Ильей из Украины. Оказалось, путешествует по Азии на мопеде. На горе Бокор, которая недалеко от нашей клиники, попал в аварию. Там крутой 10-километровый спуск.

Полицейские помочь отказались, просили 50 долларов

Полицейские помочь отказались, просили 50 долларов. Друзья парня уговорили туристов спустить его на грузовике. Уже в больнице вместе с врачом из Франции, несмотря на то, что у нее уже закончился рабочий день, успешно его прооперировали. Если бы этого не сделали, он мог погибнуть от внутреннего кровоизлияния. После того, спасенный узнал, что его оперировали в благотворительной больнице, сделал взнос в благотворительный фонд. А его друзья убрали от мусора территорию вокруг больницы".

  Михаил Дудик и Ольга Косенко со спасенным Ильей
Михаил Дудик и Ольга Косенко со спасенным Ильей

"Был случай, когда россиянка оставила ребенка в больнице. Написала расписку и попросила ее не беспокоить. По закону Камбоджи, если мать – иностранка, ребенок не может получить гражданство. Уведомили об этом Российское посольство. В ответ получили записку: "Держите нас в курсе, где находится ребенок".

Один месяц до усыновления ребенок жил в больнице. Потом пол года – в семье в Пномпене.

Мы нашли для мальчика временную семью. Жена где-то в джунглях отыскала его биологическую маму. И заполнила бланки на паспорт, гражданство и свидетельство о рождении для ребенка. Готовые документы отдали в посольство России. Но уже в министерстве иностранных дел их потеряли. Один месяц до усыновления ребенок жил в больнице. Потом полгода – в семье в Пномпене. К счастью, все закончилось хорошо и у малыша теперь есть семья".

Государственная больница в Камбодже
Фото: из архива Ольги Косенко
Государственная больница в Камбодже
Государственная больница в Камбодже
Частная благотворительная клиника для бедных в Камбодже
Частная благотворительная клиника для бедных в Камбодже

В Италии в роддоме предлагают выбрать, как пройдут роды - естественным путем или с оперативным вмешательством. Итальянки очень часто выбирают кесарево сечение, чтобы избежать боли. Про роды в Италии рассказывает украинка Марина, которая рожала в Сан-Северо, регион Апулия.

Сейчас вы читаете новость «"Спасли земляка" - украинец рассказал, как работает врачом в Камбожде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть