Ексклюзивы
среда, 08 августа 2018 00:15

Год в США: украинец назвал плюсы жизни в стране

Год в США: украинец назвал плюсы жизни в стране
Дмитрий Бондарь год вместе с семьей живет в США Фото:facebook.com

Дмитрий Бондарь, который год назад вместе с семьей переехал в США, назвал 11 плюсов жизни в новой стране.

"Когда принимал решение ехать в США, прежде всего было желание развивать здесь бизнес. После 15 лет в Украине, мне показалось, что достиг потолка в тех секторах, где работал. Ниже заметки и размышления после года жизни в США. Извините, если мнение не совпадает с вашим. Это нормально", - пишет Дмитрий Бондарь в своем Facebook.

1. Добрые улыбающиеся люди. Как сейчас помню, переходишь дорогу, на встречу идет незнакомый человек и "Привет. Как дела". Мелочи, но приятно. Сравниваю с киевской областью где я жил, там как-то мне никто не улыбался.

2. Погода. Почти 10 месяцев около +20. Остальные +35-37. Опять же я больше за тепло, чем за серость дождей и снегопады.

3. Порядок. Мусор убирается вовремя, как часы. Парковка –порядок, поскольку штрафуют безбожно. Последний раз задумался и бац держите 20 долларов. На дорогах опять же порядка в разы больше, хотя полицию я за год видел 1-2 раза может.

4. Природа. Берегут. Каждое дерево, каждую белочку. У нас гуляют олени, армадиллы, белки, много птиц. Штрафы за вредительство приличные очень. Природные парки, водопады, пещеры. Все очень оберегается, все для людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тараканы размером с птицу - украинка рассказала о жизни в Бразилии

5. Люди вокруг. Странно, но в Украине я за 15 лет меньше социализировался с соседями чем здесь. Мы сразу познакомились с уймой людей. Из абсолютно разных стран: казахи, русские, американцы, индусы. Что интересно, что в русскоязычной тусовке, я не встретил ни одного "любителя Путина" .

6. Дети. Для детей в школе очень много всего - кружки, помощь с языком (дети после года говорят уже свободно). Автобус отвез, автобус привез, площадки, разные развлечения и обучения. А мы ведь только приехали, по сути еще даже не платили ни разу личные налоги, только корпоративные. В этом плане, создается ощущение что сначала тебя принимают и помогают, дают блага публичные.

7. Налоги. Тут видно куда они идут. Школы, дороги, инфраструктура и т.д. Все больше становлюсь сторонником, что в Украине без налоговой дисциплины нам еще долго не видеть хорошего будущего.

8. Библиотеки. У меня челюсть тут отпала, когда я побывал в Остиновских библиотеках. Просто прям хочется тут сидеть и читать. Есть все. Удобно.

9. Оружие. В Техасе купить оружие это как просто сходить за покупками. Продаётся легко, быстро - 1-2 дня. В Украине я много стрелял, тут еще руки не дошли. Но чувствуется, что не делают из этого фетиш или как у нас говорит министр: "украинцам не можно, они себе перестреляют".

10. Бизнес. Конечно не все так пошло как виделось, но в целом есть ощущение что на правильно пути. Рынок огромный. И все будет хорошо. Вообще тут конечно все очень конкурентно. Люди привыкли работать. Сервис (на мой взгляд) на голову выше.

11. Покупки. Есть все. На любой кошелек. Надо дешево – волмарт, надо дорого – wholefoods. Надо прям под дверь – Амазон. Хочешь пойти лично – много магазинов. Мне очень нравятся в Остине местные локальные магазины. Таких много.

Бану Хамраева из Днепра 5 лет назад вместе с мужем и детьми - 6-летним Платоном и 9-летним Львом переехала в Амстердам. Украинка рассказала Gazeta.ua об особенностях обучения в местных государственных школах.

Сейчас вы читаете новость «Год в США: украинец назвал плюсы жизни в стране». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть