Ексклюзивы
понедельник, 09 сентября 2019 00:15

Парижане много курят, любят есть багет и устраивать пикники - украинка рассказала о жизни в самом романтичном городе мира
6

В Париже есть арабские, еврейские и китайские кварталы, в которых даже реклама может быть на соответствующем языке
Фото: gloss.ua
Настоящий парижанин-аристократ никогда не пренебрегает этикетом
В государственных учреждениях может найтись всего один человек, который на базовом уровне будет понимать и говорить на английском.
Курение в неположенных местах влечет за собой штраф в размере 68 евро.
Примерно треть населения Франции курит

Образ Парижа, который возникает в воображении многих людей, иногда далек от реальности. Соответствуют ли стереотипы действительности, рассказывает 26-летняя Ольга Федоришин, которая родом из Тернопольской области.

Через год после окончания факультета иностранных языков в университете Ивано-Франковская она уехала по рабочей визе в Париж, чтобы увидеть Европу и пожить за границей. Сейчас Оля преподает английский для детей, параллельно учится и осваивает французский язык, пишут на ресурсе gloss.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За ящик манго заплатила 1 евро - украинка рассказала о жизни в Голландии

"С 2016 года я живу в Париже. Прежде чем приехать в другую страну, наше мнение о ней базируется исключительно на стереотипах, мифах или предубеждениях. И только пожив определенный отрезок времени за границей, пропустив сквозь себя все реалии и быт, можно сделать свой собственный вывод, - рассказывает Ольга, - Учась на факультете иностранных языков, я имела возможность изучать французскую культуру на основе литературы и официальных учебников. И благодаря этому образ Парижа и парижан базировался на университетских мифах, большинство из которых отличается от реальности. Вот некоторые факты, одни из которых оказались правдой, а другие - вымыслом"

Факт №1: Мир крутится вокруг Парижа

Париж является центром моды, культуры, кино и искусства. Недели моды, фотосессии, кинофестивали, мероприятия, организованные ведущими компаниями мира, концерты знаменитостей - это город ведет непрестанный светский образ жизни. Что касается рутинного Парижа, отношения с городом - это как отношения с мужем: рано или поздно цветочно-конфетный период проходит, и ты перестаешь видеть все в розовых тонах и воспринимаешь все как должное. Бутики высокой моды, Елисейские поля, Эйфелева башня - все это сливается в одну рутинную составляющую повседневной жизни и уже не вызывает бурных эмоций.

Автор: gloss.ua
  К Париже ходят слухи, что багет собираются сделать официальным символом Франции и мировым наследием целом.
К Париже ходят слухи, что багет собираются сделать официальным символом Франции и мировым наследием целом.

Факт №2: Обычный образ француза: берет, шарф, багет

Образ классического в понимании многих людей француза далек от реальности, но не полностью. Если береты - это миф, то культ багета нисколько не преувеличен. Французы не только любят свою выпечку, но и гордятся ею. Ходят даже слухи, что багет собираются сделать официальным символом Франции и мировым наследием целом.

Факт №3: Французы не говорят по-английски

Точнее, они не стараются учить английский язык. В магазинах, на почте, в отделении банка и других учреждениях может найдется всего один человек, который на базовом уровне будет понимать и говорить на английском. Французы - патриоты своего языка и часто могут не соглашаться с первенством английского. Если француз и учит английский, то акцент будет его выдавать. Франция занимает 22 место из 27 в рейтинге европейских стран, которые владеют английским.

Автор: gloss.ua
  Примерно треть населения Франции курит
Примерно треть населения Франции курит

Факт №4: Французы много курят

Примерно треть населения Франции курит и это заметно невооруженным глазом на улицах Парижа. Курение запрещено в общественных и на рабочих местах, а также в ресторанах, барах, кафе, дискотеках. Курение в неположенных местах влечет за собой штраф в размере 68 евро. Нередкое явление - электронные сигареты, которые в 2016-м году приобрели большую популярность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинка рассказала, как стала врачом в Лондоне

Факт №5: Парижане - снобы

Парижане считают свой город центром вселенной, в то время как мир считает их снобами. Французы же, что живут не в Париже, утверждают, что парижане - не французы. Коренные жители города особенно тщательно соблюдают правила "высшего света" и пренебрегают всем, что выходит за их пределы. Настоящий парижанин-аристократ никогда не пренебрегает этикетом и позволяет себе делать замечания или просто пронизывать тебя взглядом критика, как только ты выходишь за пределы дозволенного.

Автор: gloss.ua
  Курение в неположенных местах влечет за собой штраф в размере 68 евро.
Курение в неположенных местах влечет за собой штраф в размере 68 евро.

Украинскому менталитету может очень резать слух ежедневный обязательный ритуал приветствия, прощания, благодарности. Француз не только желать вам хорошего дня, но и хорошего утра, обеда, обеда, вечера, каникул, выходных, праздников, отпуска, окончание рабочего дня и т.д. Как объясняют сами французы, вежливость - это не лицемерие, это просто составляющая менталитета, которая передается с молоком матери и очень часто - это заученные фразы, которые произносятся на автомате. Это можно встретить в метро, ​​когда у тебя могут просить прощения за то, что ты стала кому-то на ногу.

Факт №6: в Париже грязно

Мое первое знакомство с Парижем состоялось в 2011 году, когда я посетила его в качестве туриста. Это было осуществление мечты, а сам город был образцово чистым и спокойным. К сожалению, за 7 лет ситуация изменилась, а иногда значительно ухудшилась. Не могу назвать Париж чрезвычайно грязным городом, но наплыв туристов и парадоксальная отсутствие свалок в туристических местах, таки делает свое. С другой стороны, все зависит от округа. Во французских аристократических округах города увидеть мусор на дороге практически невозможно. Улицы чистят каждое утро, а сами жители района аккуратно сортируют мусор для переработки.

Факт №7: в Париже много арабов и темнокожих

Я не считаю это проблемой или недостатком Парижа, но есть люди, которые замечают большое количество людей не европейской внешности. Париж притягивает к себе людей разных национальностей из разных слоев населения. Для многих Париж - это источник доходов, мечта о лучшей жизни, социальная помощь, перспективная образование или карьера.

Автор: gloss.ua
  В государственных учреждениях может найтись всего один человек, который на базовом уровне будет понимать и говорить на английском.
В государственных учреждениях может найтись всего один человек, который на базовом уровне будет понимать и говорить на английском.

Как и во всех крупных городах, в Париже есть свои так называемые гетто - "черные кварталы", где ты забываешь, что ты в Европе и где действуют свои законы. Также есть арабские, еврейские и китайские кварталы, в которых даже реклама может быть на соответствующем языке. В этом плане Париж - это город контрастов. С одной стороны - это иллюстрация европейской классической культуры, с другой - смесь разных людей, историй, традиций и мировоззрений. Что касается меня, то я всегда стараюсь фокусироваться на положительных сторонах. Париж - город совсем не простой. Франция - бюрократическая страна, со своими трудными для понимания законами, со своими бесконечными бумагами, подписями, документами, очередями.

В Канаде меньше тратят времени на приготовление пищи - разогревают полуфабрикаты, или покупают готовые блюда. Морепродукты стоят немного дороже, чем курятина. Если питаться дома, на продукты надо около 400 долларов в месяц для двух человек.

Сейчас вы читаете новость «Парижане много курят, любят есть багет и устраивать пикники - украинка рассказала о жизни в самом романтичном городе мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть