Ексклюзивы
воскресенье, 30 декабря 2018 00:15

Неудобная мебель и малая одежда: с какими трудностями сталкиваются украинцы в Японии
6

Автор: из архива Виктории Верескун
  Виктория Верескун 12 лет живет в Токио
Виктория Верескун 12 лет живет в Токио

Виктория Верескун 12 лет живет в Токио, где вышла замуж за местного мужчину по имени Акира. Ради жены он принял христианство и стал Иваном. Пара воспитывает трех дочерей - Луну, Селину и Рианну. Об особенностях жизни в Японии, украинка рассказала Gazeta.ua.

С мужем Виктория познакомилась в авто-салоне, где на то время работала моделью.

"Чтобы иметь возможность со мной общаться, Акира приобрел у нас автомобиль. Начал приходить в салон под разными предлогами. Через три месяца впервые поехал со мной в Украину. В последний день путешествия со словарем приехал в гости к моей маме. Сказал на украинском, что "просит моей руки и сердца". Восприняла это как шутку, потому что никаких намеков на отношения до того не было. Но, когда вернулась в Японию, Акира пришел в салон с большим микки-маусом и обручальным кольцом. Снова сделал предложение. Такая серьезность его намерений подкупила. Начали встречаться и через две недели расписались", - говорит Виктория.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продают 12 тыс. книг в день: основали самый большой в мире книжный магазин

По словам украинки, в Японии принято, чтобы жены занимались семьей. Поэтому после бракосочетания жизнь кардинально изменилась.

"После бракосочетания пыталась организовать свой быт. Тогда же появились комплексы, ведь японцы невысокие и худые. Я ростом 174 сантиметра. Складывалось впечатление, что проживаю в стране гномов. В местных квартирах все маленькое. Когда сажусь кушать, ноги упираются в столешницу. Не мою посуды, так как раковина для меня низковата и от того постоянно болит спина. Такие же проблемы с одеждой. Все брюки в японских лавках на меня короткие, кофты-малые. Найти нижнее белье вообще невероятно сложно".

Автор: из архива Виктории Верескун
  Виктория Верескун вместе с мужем Акирой воспитывают трех дочерей Луну, Селину и Рианну
Виктория Верескун вместе с мужем Акирой воспитывают трех дочерей Луну, Селину и Рианну

"Хуже всего с обувью. Самые большие женские туфли имеют 38 размер, а у меня 41. Очень обижало, когда продавцы советовали пойти в мужской отдел. Больше по магазинам не хожу. Заказываю вещи в Интернете. Также прошу привезти что-то маму, которая каждый год приезжает из Украины в гости. Везет джинсы, брючные костюмы, вышиванки, обязательно полотенце или вышитую наволочку от бабушки. Также иконы, потому что здесь их негде купить. В прошлый раз просила янтарные бусы и калину".

Японцы не умеют стричь иностранцев, говорит Виктория. Поэтому приходится делать это самой или обращаться к другим украинок.

"Помню, как пришла в салон перед первыми родами. Попросила покрасить и сделать легкую укладку. Когда вышла, все волосы были пережженным. Мужчина отвез в другую парикмахерскую, где пришлось остричься под мальчика. Краситься самой тоже не выход, потому что местные краски рассчитаны на жесткое японское волос".

Виктория Верескун 12 лет живет в Токио
Фото: из архива Виктории Верескун
Виктория Верескун 12 лет живет в Токио
Виктория Верескун вместе с мужем Акирой воспитывают трех дочерей Луну, Селину и Рианну
Виктория Верескун 12 лет живет в Токио
Виктория Верескун 12 лет живет в Токио

"Чем дольше здесь живу, тем больше люблю Украину. Там не была уже 6 лет, потому что не могу оставить детей. С нетерпением жду возможности, чтобы совершить поездку домой", - говорит Виктория.

Дмитрий Глазунов из Енакиево Донецкой области, где родился экс-президент Виктор Янукович, несколько месяцев жил в лагере для беженцев на Кипре. О своем опыте и том, как попал на остров, парень рассказал Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «Неудобная мебель и малая одежда: с какими трудностями сталкиваются украинцы в Японии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть