Ексклюзивы
вторник, 21 марта 2017 09:36

Самый дорогой хлеб и самый короткий рабочий день – украинка рассказала о жизни в самой счастливой стране

Самый дорогой хлеб и самый короткий рабочий день – украинка рассказала о жизни в самой счастливой стране
Анна Денисова показывает рабочую вечеринку. В Норвегии все улыбаются Фото: facebook.comФото: facebook.com

Жительница Днепра Анна Денисова шесть лет назад переехала в норвежский город Йевик. Работает в сфере продаж. Приводит Gazeta.ua интересные факты из жизни норвежцев.

Хорошие зарплаты

Средняя зарплата у норвежцев составляет до 5-7 тысяч евро на месяц. Этого вполне достаточно на жизнь, развлечения и путешествия. Например, квартира стоит 1000 евро. На еду идет 1500 евро в месяц на человека. Остальное спокойно можно отложить на покупку машины, обустройство дома, одежда. Рабочий день здесь самый короткий в мире. Утро начинается с 10:00, а рабочий день заканчивается в 16:00.

Работа

Первую работу найти трудно. Прежде чем попасть на вакантное место, нужно пройти ряд собеседований с разными людьми. Определяют не столько профессиональные качества, умение вжиться в коллектив. Смотрят, не депрессивный ли человек, умеет ли позитивно мыслить. Работу ищут на крупнейшем норвежском сайте finn.no.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинка впервые вошла в Миграционной совета в Германии

Еда

Многие самостоятельно ловят рыбу, охотятся, собирают ягоды, выращивают сады и даже содержат небольшие фермы. Большинство сами потребляют свой улов и урожай, но некоторые продают излишки предпринимателям. Сезон охоты в Норвегии выпадает на осень, и тогда в меню ресторанов появляются свежая оленина и лосиное мясо. Топ-продуктами я назвала бы хлеб и молоко. Ужин должен быть горячим. На завтрак и обед чаще всего хлеб с вареньем, сыром или колбасой. Цены на продукты: 1 литр молока – 1,64 евро, 1 килограмм муки – 1,10 евро; 1 килограмм сахара – 1,86 евро; хлеб – 4,6 евро; килограмм картофеля – 1,53 евро.

Одежда

Большинство носит спортивную одежду и удобную обувь. Каблуки на женщинах можно увидеть лишь на приемах. Даже на свадьбах обувают удобные туфли.

Досуг

Норвежцы все свободное время проводят на природе. Ходьба, бег, лыжи, велосипедный спорт – это любимый отдых местных жителей. Полеты на самолете внутри страны, а также за ее пределы очень дешевые. При этом качество сервиса выше, чем у популярных европейских авиакомпаний.

Норвегия стала одной из стран, где люди считают себя счастливыми. Об этом рассказали эксперты ООН, Украина в мировом рейтинге счастья занимает 132 позицию из 155 стран. Рядом с ней расположились Гана и Уганда.

Сейчас вы читаете новость «Самый дорогой хлеб и самый короткий рабочий день – украинка рассказала о жизни в самой счастливой стране». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть