Ексклюзивы
вторник, 09 мая 2017 03:18

Кучма не смог посетить могилу отца

Кучма не смог посетить могилу отца
Леонид Кучма в Новгороде Фото: Ваши новости

"И какими глазами мы друг на друга будем смотреть если я поеду на парад в Новгород. Я всегда участвовал там в митинге, но не в этом году", - сообщил об отказе ехать на могилу к отцу Леонид Кучма.

Отец бывшего президента погиб во время Второй мировой войны и похоронен в братской могиле в поселке Новоселица возле Новгорода в России. О гибели старшего сержанта Данилы Кучмы от ранений в госпитале в Новоселицах 7 февраля 1942 стало известно в 1996 году. На средства Украины там был построен мемориальный комплекс. С тех пор президент с другими родственниками ежегодно посещал новгородский мемориал 9 мая. В 2014 году - не поехал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, кто задолжал Кучме $ 50 млн

"Я телеграммой поздравил губернатора Новгородской области. Там замечательный губернатор. Впервые за десятилетия я не поеду на этот праздник, потому что я буду чувствовать себя абсолютно непонятно среди всех", - сказал Кучма.

В июня 2014 года Леонид Кучма представлял Украину на переговорах между представителями ДНР, ЛНР, России и ОБСЕ. 20 сентября подписал минский меморандум - соглашение о временном перемирии в зоне АТО. Она не признает ДНР и ЛНР, а лишь закрепляет за подконтрольными пророссийским боевикам территориями двух областей "особый статус" в составе Украины.

С 2 февраля 2015 Леонид Кучма снова стал официальным представителем Украины в трехстороннем группе по урегулированию конфликта на Донбассе. Признал, что Россия хочет "заморозить" вооруженный конфликт на Донбассе, потому что ей это выгодно.

Бывший президент Леонид Кучма призвал Россию повлиять на боевиков из-за подрыва авто миссии ОБСЕ на Луганщине.

"Глубоко сочувствую родным, близким и коллегам погибшего представителя СММ ОБСЕ. Убежден в необходимости тщательного расследования этого страшного инцидента. Виновные в произошедшем должны наказать. Призываю Россию проявить свое влияние по этому вопросу", - сказал Кучма.

Сейчас вы читаете новость «Кучма не смог посетить могилу отца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть