Ексклюзивы
суббота, 19 января 2019 00:15

Каждая банкнота - подсказка для туриста: украинка рассказала, чем особые китайские деньги
8

Автор: facebook
  Китайские деньги
Китайские деньги

Денежная единица Китайской Народной Республики - юань (другие названия китайский юань или юань жэньминьби). Юань с китайского языка означает "круглый объект"-серебряные монеты такой формы были в обращении во времена династии Цин.

Об этом рассказывает Кристина Лесюк из Луцка, которая живет и работает в Китае

"Юань делится на 10 дзяо (мао), которые в свою очередь делятся на 10 фенов. То есть 1 юань=100 фенов или же 1 юань=10 дзяо. В обращении на данный момент являются купюры серии 2005 года выпуска номиналами 100,50,20,10,5,1 юань и 5, 1 мао, а также монеты 1 юань и 5, 1 мао. Источники утверждают, что фени есть в обращении, но я их видела лишь у китайцев как сувениры", - написала девушка на своей странице в Facebook.

Интересными и символичными являются рисунки на китайских деньгах. Например, на лицевой стороне банкнот (кроме мао и фенов) изображен Мао Цзэдун - китайский политический деятель 20 века, основатель современного китайского государства, обязательно с каким-то растением, а на обороте изображена природа или архитектура Китая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как украинец стал лучшим аниматором Уолта Диснея

5 юаней: Мао Дзедун и нарцисс;

На обороте-гора Тайшань, одна из 5 священных гор Китая с дворцом Конфуция на вершине.

10 юаней: Мао Дзедун и шиповник;

На обороте - "Три ущелья" на реке Янзцы (провинция Сычуань). Три ущелья-это естественный живописный регион протяженностью 200 км.

20 юаней: Мао Дзедун и лотос;

На обороте-горы вблизи Гуйлиня, провинция Гуанси.

Места, изображенные на китайских деньгах
Фото: facebook
Места, изображенные на китайских деньгах
Места, изображенные на китайских деньгах
Места, изображенные на китайских деньгах
Места, изображенные на китайских деньгах

50 юаней: Мао Дзедун и хризантема;

На обороте-Дворец Потала в Лхасе (столица Тибета). Дворец Потала-самый высокий древний замок мира, расположенный на высоте в 3,767 метров. Это самое монументальное сооружение в КНР.

Фотографирование внутри дворца запрещено. Количество посетителей не более 2000 в день. Зайти можно только во время, указанное на билете. Время для посещения-один час.

100 юаней: Мао Дзедун и японская слива;

На обороте - Дом народного собрания-здание китайского парламента в Пекине. Интересно, что залы Дома народного собрания названы именами провинций и оформлены в соответствующих стилях. "Простым смертным" вход 30 юаней, при наличии студенческого билета-15 юаней.

"Все места на банкнотах-реальные и доступные для посещения. В этом году мы планировали поездку через Тибет в Непал. Даже нашли к кому ехать. Но планы немного изменились в теплую сторону", -говорит девушка.

Виктория Верескун из Полтавской области 12 лет живет в Японии. Как попала в страну и о своей первой работе рассказала Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Каждая банкнота - подсказка для туриста: украинка рассказала, чем особые китайские деньги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть