Ексклюзивы
четверг, 18 апреля 2019 00:16

Каждый пятый работает за рубежом - высокие цены и особенности жизни в Непале
7

Вероника Бадал вместе с мужем организовывает походы в горы
Фото: Фото предоставлены Вероникой Бадал
Вероника Бадал вместе с мужем организовывает походы в горы
Вероника Бадал вместе с мужем организовывает походы в горы
Вероника Бадал вместе с мужем организовывает походы в горы
Вероника Бадал вместе с мужем организовывает походы в горы

Вероника Бадал с мужем живет в Катманду, в Непале. Об особенностях этой страны, высоких ценах, низком уровне жизни и необычных походах в Гималаи расскажет блогерша.

"В Непал я попала случайно. Есть у меня список разных интересных дел и вещей, которые хотелось бы попробовать в жизни. Одним из пунктов было "пожить в монастыре", Всегда было интересно, как это происходит изнутри, как живут там люди, чем занимаются. В мечтах представлялся Шаолинь, а оказалось, что в Непале много тибетских буддийских монастырей, которые еще и медитации учат. На один из таких курсов я и записалась. А потом уже решила дополнить поездку чем-то интересным, вспомнила, что в Непал часто ходят в горные походы в Гималаи. В Гималаях я и познакомилась с мужчиной , который по стечению обстоятельств был лидером нашей группы. Он работает в турбизнесе, организует походы и экскурсии, часто и сам их проводит", - говорит Вероника.

Вероника работает дистанционно, имеет опыт на руководящих должностях, руководит персоналом. Также имеет сертификат Кембриджского университета на преподавание английского языка. Помогает мужчине в сфере туризма и ведет блог о Непал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы рассказали, как открыли барбершопы в Польше и Литве

"О стране мало известно за ее пределами. Это не массовое направление для туризма, поэтому в путеводителях и Интернете много устаревшей информации, а в популярных ТВ-шоу, к сожалению, еще и лжи ради рейтингов. После землетрясения 2015 года, кажется, что жизнь замерла и некоторые ресурсы продолжают перепечатывать друг у друга информацию о том, что в стране все разрушено, что здесь нечего делать, но это все уже давно неправда. Конечно, здесь еще далеко до европейского уровня, но туристам есть чем заняться уже сейчас", - продолжает блогер.

Формально Непал относят к одной из беднейших стран мира, но в реальности это отчасти стереотип. Юг страны на границе с Индией-одно из беднейших мест. Центральный туристический район города Покхара, где жители в основном работают в туризме, выглядит совсем по-другому – четырех-пятиэтажные частные дома, автомобили, мопеды. Столичный Катманду – это сплав бедных и богатых, местных и приезжих и здесь одновременно есть люди, которые живут на 100$ в месяц и на 1000$ в день. Есть средний класс, А есть и безумно богатые непальцы-миллиардеры в списке Форбс.

"Богатые люди часто просто из страны уезжают именно потому, что уровень жизни не дотягивает до стандартов развитых стран. Много непальцев мечтают переехать в Штаты или Австралию. В Непале средняя зарплата сейчас около 300 долларов в месяц, стартовая для новичка без опыта 135$. Молодежь, конечно, предпочитает работать теми же официантами и уборщиками в Эмиратах или Малайзии за значительно большие деньги. Каждый пятый непалец работает за границей и высылает деньги семье", - добавляет Вероника.

Цены на качественные продукты высокие. Килограмм куриного филе — 12$ .

Непал интересен для любителей горного и религиозного туризма.

"Трекинг-многодневный поход в горы-больше всего привлекает туристов. Но это и понятно, потому что в Непале новичку комфортно: не нужно жить в палатке, и рюкзак можно самому не нести, для этого есть специальные люди, портери. Сейчас становятся популярными и просто экскурсионные туры в которых посещаем национальные парки, купаемся со слонами и смотрим на носорогов, есть даже рафтинг, бывают и вертолетные экскурсии. Отдых здесь, нужно сказать, небюджетный. Вопреки стереотипам Непал – это совсем недешево, если нужен хотя бы минимальный комфорт, а не стиль хиппи, поэтому часто сюда едут люди, которые уже многое увидели и находятся в поисках новых необычных впечатлений", - говорит Вероника.

Страны, в которых чистейший воздух, назвали в совместном рейтитнгу Greenpeace и компания-разработчик компьютерного обеспечения AirVisua. Исландия оказалась на первом месте, как страна с чистейшим воздухом. Лидерами также стали Финляндия, Австралия, Эстония и Швеция. Чистый воздух также в Норвегии, Новой Зеландии, Канаде и США. Последняя страна в рейтинге — Португалия.

Сейчас вы читаете новость «Каждый пятый работает за рубежом - высокие цены и особенности жизни в Непале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть