Ексклюзивы
среда, 19 апреля 2017 12:13

Канада по-украински: львовянка рассказала как живется украинцам за океаном
8

Устына Стефанчук
Мужские рубашки. Западное Подолье
Женские рубашки со Львовщины
Женские рубашки со Львовщины
Мужские рубашки с разных регионов Украины

"В Эдмонтоне каждый пятый житель - украинец, а каждый девятый разговаривает на украинском", - об этом в интервью Gazeta.ua рассказала львовянка Устина Стефанчук. Она три года живет в Канаде в городе Едмонтоне. Исследует жизнь украинских эмигрантов.

"Впервые увидела Канаду четыре года назад. Поехала по исследовательскому гранту по программе обмена студентов. Первые мысли были вроде "что я здесь делаю вообще?". Коробкоподобные дома, вполне модерная архитектура, а я - из старой Европы. Думала, принесут мне пачки с архивами, я поработаю и быстро обратно. Хотела как можно быстрее чухнуть оттуда. Но там я познакомилась со своим будущим мужем".

Исследует львовянка и украинские церкви и кладбище западной Канады. Для этого два года путешествует по штатам Альберта и Саскачеван.

"Начала с того, что ездила вокруг города, в котором живу, и искала какие-нибудь признаки бытия украинцев там. Два года я езжу постоянно. Если не каждые выходные, то несколько раз в месяц стараюсь поехать что-то поснимать. На надгробиях могил украинцев есть не только дата рождения и смерти человека, а также место рождения в Украине, год переезда в Канаду и профессия".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинец 20 лет делает уникальные фото Вашингтона

В Эдмонтоне около 20 украинских церквей. Есть одна и московского патриархата. Там 90% прихожан - украинцы. Службу правит там украинский священник.

"Древние украинские храмы часто превращают в частное жилье. Была в одной из таких церквей. Там на месте престола - диван, а на хорах устроена спальня. Бывает, что священник проводит специальный обряд десакрализации и церковь сжигают. Однажды я решила посмотреть на древнюю украинскую церковь 1911 года. Когда приехала, то застала только пепелище".

Устина рассказывает, что часто украинские канадцы имеют стереотипное представление об Украине, как стране вареников, борща и девушек в веночках.

"Не в последнюю очередь это пропагандировали на протяжении советского периода. Люди, которые никогда не были в Украине, имеют это поверхностное представление за основу. Я борюсь с этим. Стараюсь всячески рассказывать, что Украина это значительно больше. Даже возвращаясь к венку: украинский костюм в разных регионах настолько богатый и настолько разный. И венок это лишь маленькая частичка понимания строя".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинка рассказала об особенностях жизни в Турции

В Канаду забрала с собой самое ценное: два рюкзаки с вышивками и компьютер.

"Когда начала жить среди тех людей, поняла, чего действительно для них стоит быть украинцем. Жить в совершенно чужой и не всегда благоприятной среде. Это иллюзия, говорить, что украинцам в Канаде медом помазано. Это все равно чужая среда, чужие влияния и чужие правила. Как и в любой другой стране. Приезжаешь в диаспору и должен быть готовым к тому, что тебе будут диктовать условия".

Устина Стефанчук коллекционирует украинские национальные костюмы.

"Баба с дедом начали собирать, потом родители. Теперь я этим занимаюсь. Интересуюсь вещами периода до Первой мировой войны включительно. Древнейшие, которые имею, с середины XIX века. Это киевские и полтавские парчовые запаски. Только часть своей коллекция забрала с собой. Не хочу все перевозить. Возможно эти вещи нельзя вывозить из Украины. Они должны бы храниться здесь. Я согласна с этим. Но с другой стороны - в Канаде огромное количество украинцев. И это их культурное наследие. Они имеют право это видеть и это исследовать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За покупками ходим ночью - украинка о жизни в Тайване

Сейчас вы читаете новость «Канада по-украински: львовянка рассказала как живется украинцам за океаном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть