Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2018 00:15

"30 дней можно жить без визы" - украинка поделилась опытом переезда в Малайзию
11

Автор: Антонина Носко
  Антонина Носко 4 месяца обитает в Малайзии
Антонина Носко 4 месяца обитает в Малайзии

Украинцы могут 30 дней жить в Малазии без визы. Чтобы проконтролировать срок пребывания, во время приезда в страну ставят штамп в паспорте.

"Чтобы остаться в стране на дольше, есть несколько вариантов. Первый — сделать в Украине визу, которая дается на два месяца. Это стоит до 10 долларов. Уже в Малайзии ее можно продлить на такой же срок. Другой вариант — пожить в стране месяц, а потом на несколько дней выехать в соседнюю страну, например, на Бали. Билет будет стоить от 10 до 50 долларов. Нет официальных ограничений, сколько раз так можно делать. Но есть вероятность, что в страну некоторое время могут не пускать, если штампов будет очень много", - рассказываетукраинка Антонина Носко.

Девушка вместе с мужем Александром четыре месяца живут в городе Куала-Лумпур в Малайзии. Своим опытом переезда она поделилась с Gazeta.ua

"Нам было интересно пожить в стране с другой культурой. Почувствовать, как это - переехать на новое место и начать все с начала. Поскольку мужчина уже имеет опыт проживания в Европе, решили ехать в Азию. Выбрали Малайзию, потому что это развитая и относительно не дорогая страна, - рассказывает Антонина Носко. - К переезду готовились около месяца. Проанализировали, что поместится в рюкзак и что сможем с собой перевезти. Другие вещи раздали друзьям на временное сохранение. Кто-то держит у себя книги, кто-то - рюкзаки с платьями. Также нашли хозяина для кота. Но самый важный момент - попрощаться с друзьями и родственниками. Ведь неизвестно, когда увидимся в следующий раз. Поэтому перед устроили вечеринки для друзей и навестили родителей".

Антонина Носко 4 месяца обитает в Малайзии
Фото: Антонина Носко
Антонина Носко 4 месяца обитает в Малайзии
Антонина Носко 4 месяца обитает в Малайзии
Антонина Носко 4 месяца обитает в Малайзии
Антонина Носко 4 месяца обитает в Малайзии

По словам украинки, первую неделю они с мужем жили в хостеле. Цена зависит от района и жилищных условий. Небольшая комната совместно с другими людьми будет стоить от $5 долларов за день. Если проживать только вдвоем - от $15. Узнать более точные цены перед приездом в страну можно в интернете.

"О том, какова в Малайзии ситуация с жильем, узнавала заранее. Если в Украине рынок аренды хаотичный, то здесь все систематизировано. Договор украдається не меньше, чем на год. Также платят задаток за один-два месяца. Если пользуетесь услугами агента, их оплачивает владелец квартиры. Относительно цен, то арендовать квартиру-студию будет стоить от 400 долларов. Коммунальные, электричество и интернетом будут стоить до 40 долларов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинка рассказала о поступлении и обучении в университете Марокко

"Как правило, иностранцы мешкать в кондоминиумах. Это многоквартирные дома с обов'яковою охраной, паркингом и бесплатными зонами для общего пользования. Типичными являются детская комната, спортзал, бассейн, сауна, магазин, ресторан, зона отдыха или работы с фай-фаем. Их наличие варьируется в зависимости от дома. - говорит Антонина. - Кондоминиумы построены по-разному. В нашем случае - это четырехэтажные дома, расположенные по кругу. В середине находятся бассейн и парк".

Ирина Малкмус из Харькова после переезда в США открыла в себе талант художника. Украинка рисует картины и создает необычные композиции из дерева, камня и металла. Ее работы выставляют в галереях, кафе и на художественных шоу.

Сейчас вы читаете новость «"30 дней можно жить без визы" - украинка поделилась опытом переезда в Малайзию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть