Ексклюзивы
воскресенье, 27 сентября 2020 12:38

Фильм "Атлантида" может привлечь внимание к войне на Донбассе - Васянович

Фильм "Атлантида" может привлечь внимание к войне на Донбассе - Васянович
У нас есть все для того, чтобы попасть в шорт-лист премии "Оскар" - Валентин Васянович. Фото: facebook.com

В 13-й раз Украина выдвинула национального кандидата на премию "Оскар". Ни разу украинский фильм не попадал в короткий список претендентов на номинацию.

"Имеем гораздо больше шансов попасть в шорт-лист, чем раньше, - говорит Владимир Яценко, продюсер драмы "Атлантида", которая в этом году будет представлять Украину на "Оскаре". Пресс-конференция проходила в столичном кинотеатре "Жовтень".

Лента рассказывает о Донбассе после освобождения от оккупантов. Действие происходит в 2025-м. По сюжету, военный Сергей возвращается в родные места. Его жена и ребенок погибли. Металлургический комбинат, где он работал, закрывают. Мужчина ищет другую работу в опустошенном войной регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выбрали фильм, который представит Украину на "Оскаре"

"С каждой попыткой Украина приобретает опыт, кто бы ни был продюсером фильма, - продолжает Яценко. - Отбор на премию Американской киноакадемии - это сложная система, и мы в ней только пытаемся разобраться как страна.

Во-вторых, в этот раз у нас за плечами большая победа - на Венецианском кинофестивале в секции "Горизонты". Это плюс. В-третьих, есть американский дистрибьютор. Это важно, потому что именно он прилагает много усилий для того, чтобы фильм был успешным в наградном сезоне. Также к нам обратилась легендарная пиар-агент Татьяна Детлофсон, которая сама захотела с нами работать, потому что ей очень нравится фильм.

Кроме того, нашу картину отобрали одной из 16-ти для показа экспертам Ассоциации иностранной прессы Голливуда. Это повышает наши шансы получить номинацию на премию "Золотой глобус". А это также рычаг влияния в оскаровской гонке. Поэтому считаю, что мы в хорошей форме.

Кроме "Атлантиды", бороться за номинацию на "Оскар" также может "Земля голубая, будто апельсин" Ирины Цилык - в секции документальных фильмов. Следовательно, в этом году Украина может быть представлена ​​наиболее мощно по сравнению со всеми другими годами. Надеюсь, это приведет к положительному результату".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главные украинские фильмы года покажут на большом экране в Киеве

"Атлантида" - четвертая полнометражная художественная лента режиссера Валентина Васяновича. В 2017-м на "Оскар" выдвигали его работу "Уровень черного".

"Тогда у нас ничего не было, чтобы попасть в шорт-лист. Ни премьеры и приза на фестивале класса А, ни прокатчика в США, - говорит Васянович. - Сейчас есть все для этого.

На Западе к нашей войне относятся спокойно, как к просто информации. Это понятно, потому что не их война. Это наша проблема, мы должны ее решать. Через фильм "Атлантида" есть возможность напомнить им о Донбассе, показать результаты войны, напугать. Это важный эмоциональный рычаг, благодаря которому можем привлечь внимание к нашей проблеме".

Заявки на участие стран в борьбе за "Оскар" в категории "Лучший международный фильм" будут принимать до 5 декабря. После этого специальный комитет Американской киноакадемии проверит фильмы-кандидаты на соблюдение регламентно-квалификационного соответствия и сформирует длинный список претендентов. После первого тура голосования Академия сформирует короткий список, который обнародуют 9 февраля 2021-го. Объявление номинантов на премию состоится 15 марта 2021-го. Лауреаты станут известны 25 апреля 2021-го на церемонии награждения, которая пройдет в Лос-Анджелесе.

Мировая премьера "Атлантиды" состоялась в прошлом году на 76-м Венецианском кинофестивале. Получила награду за лучший фильм в программе "Горизонты". В целом ленту показали более чем на 50 фестивалях. Также вошла в длинный список премии Европейской киноакадемии.

Украинская премьера состоялась 26 сентября в рамках международной конкурсной программы 11-го Одесского кинофестиваля. Проходит онлайн до 3 октября.

В столице картину впервые покажут на 4-й Киевской неделе критики. Будет проходить в кинотеатре "Жовтень" 22-28 октября.

В прокат "Атлантида" выйдет 5 ноября.

Сейчас вы читаете новость «Фильм "Атлантида" может привлечь внимание к войне на Донбассе - Васянович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі