Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 14:49

Выбрали фильм, который представит Украину на "Оскаре"

Автор: Arthouse Traffic
  Украинский оскаровский комитет выбрал фильм Валентина Васяновича "Атлантида" в качестве национального претендента на премию "Оскар"
Украинский оскаровский комитет выбрал фильм Валентина Васяновича "Атлантида" в качестве национального претендента на премию "Оскар"

Драма "Атлантида" режиссера Валентина Васяновича будет национальным претендентом на премию "Оскар" в номинации "Лучший международный фильм". Такое решение принял Украинский Оскаровский комитет.

В этом году лента соревновалась еще с двумя кандидатами - документальной картиной Ирины Цилык "Земля голубая, будто апельсин" и комедией Антонио Лукича "Мои мысли тихие".

Фильм ждет оскаровская промокампания и борьба за попадание сначала в лонг-лист, а затем в шорт-лист премии. Номинантов на "Оскар" объявят 15 марта 2021 года. Церемония награждения пройдет в Лос-Анджелесе 21 апреля 2021-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Спасибо Ленину, что не забрал Финляндию"

Действие "Атлантиды" происходит в 2025-м после будущей победы Украины в войне с Россией и возвращения оккупированных территорий. Донбасс признан не пригодным для жизни. Экологическая катастрофа отравила землю и воду. Однако на фоне опустошения рождается новая любовь, по сюжету.

Все роли сыграли непрофессиональные актеры. Исполнители - бывший разведчик, волонтер благотворительного фонда "Вернись живым" Андрей Рымарук, парамедик Людмила Билека и доброволец Василий Антоняк. Съемки проходили в Мариуполе и Киеве.

В прошлом году "Атлантида" получила награду 76-го Венецианского кинофестиваля за лучший фильм в конкурсной программе "Горизонты". В целом ленту показали более чем на 50 фестивалях. Также вошла в лонг-лист премии Европейской киноакадемии и была представлена ​​членам Голливудской ассоциации иностранной прессы, которая присуждает премию "Золотой глобус".

Украинская премьера "Атлантиды" состоится 26 сентября в рамках международной конкурсной программы 11-го Одесского международного кинофестиваля. В прокат фильм выйдет 5 ноября.

Сейчас вы читаете новость «Выбрали фильм, который представит Украину на "Оскаре"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі