Ексклюзивы
вторник, 10 сентября 2019 00:10

"Последствия войны будут откликаться нам долгие годы"

 

Украинский фильм "Атлантида" режиссера 48-летнего Валентина Васяновича одержал победу на 76-м Венецианском международном кинофестивале. Получил награду за "лучший фильм" во второй по значимости конкурсной программе "Горизонты".

Действие ленты "Атлантида" происходит в 2025-ом на освобожденном от оккупантов Донбассе. Экологическая катастрофа отравила землю и воду. Военный Сергей возвращается в родные места. Его жена и ребенок погибли, когда в дом попал снаряд. После закрытия металлургического комбината ищет другую работу в опустошенном войной регионе. Встречает парамедика Катю. Присоединяется к ней волонтером к гуманитарной миссии "Черный тюльпан". Ищут и возвращают домой тела погибших, по сюжету.

Главные роли исполнили ветераны войны: логист фонда "Вернись живым" Андрей Рымарук, основательница тренингового центра тактической медицины Людмила Билека, бывший боец батальона "Айдар" Василий Антоняк. Снимали картину преимущественно в Мариуполе.

"Атлантида" - первая украинская лента во времена независимости, попавшая на конкурс Венеции.

— Победа "Атлантиды" — не только справедливое признание выдающихся достоинств картины, но и важный акцент украинского голоса на важнейших мировых кинофестивалях, — говорит кинокритик Лукьян Галкин, 29 лет. - На Донбассе происходит масштабная катастрофа, которая будет иметь многочисленные последствия. Мощное напоминание об этом не помешает и европейцам, и тем украинцам, которые "устали" от войны. Оккупированный Донбасс — Атлантида, которую нельзя похоронить под водой, которую поднимать со дна придется всей стране. Иначе все жертвы окажутся тщетными. Олег Сенцов освобожденный из российского плена в тот самый день, когда "Атлантида" получила награду в Венеции, напомнил о том, что победа далеко. А фильм Васяновича напоминает, что наследство войны продлится долгие годы после победы. Звучит безрадостно, как сама лента. Но когда персонажи обрели надежду среди мрачного постапокалипсиса, то мы точно не должны ее терять.

В 2017 году фильм Валентина Васяновича "Уровень черного" выдвигали на премию "Оскар" от Украины. Также Васянович был оператором ленты Мирослава Слабошпицкого "Племя", которая получила более 40 наград на кинофестивалях мира. Среди них три — в Каннах.

Программу "Горизонты" на Венецианском кинофестивале проводят параллельно с главным конкурсом. К участию отбирают художественные и документальные фильмы, представляющие новые тенденции в развитии мирового кинематографа. В этом году за номинантами в этой программе были 19 лент.

76-й Венецианский кинофестиваль проходил с 28 августа до 7 сентября на итальянском острове Лидо. Главную награду — "Золотого льва" — получил психологический триллер "Джокер" американского режиссера 48-летнего Тодда Филлипса на основе персонажа комиксов издательства DC.

Венецианский кинофестиваль — старейший в мире, основан в 1932 году. Входит в "большую тройку" самых престижных кинофестивалей вместе с Каннским и Берлинским.

Сейчас вы читаете новость «"Последствия войны будут откликаться нам долгие годы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть