Ексклюзивы
вторник, 27 июня 2017 00:55

Жизнь человека в России ничего не стоит

Жизнь человека в России ничего не стоит
Книгу "Время безумия. Упадок и конец Советского Союза" презентовал Дэвид Саттер Фото: Issuu

— У меня был друг, еврейский ученый, который выехал из США в СССР. Его сын выспрашивал у их домохозяйки, как было жить до революции. Она сказала, что тогда продуктов и денег было больше. Но жить лучше при Союзе. Потому что вроде бы американцы окружают страну военными базами. И только коммунистическая власть может защитить. Когда это говорила, в глазах был животный страх, — рассказывает американский писатель и журналист Дэвид Саттер, 69 лет.

Презентует в Киеве книжку "Век безумия. Распад и падение Советского Союза". Вышла в киевском издательстве "Дух и литера".

В книжке собрал свидетельства пострадавших от советской власти россиян. В частности тех, кто пережил карательную психиатрию.

— Был корреспондентом лондонского издания "Файненшл Таймс" в Москве во времена Брежнева. Имел ощущение, что все, что происходит вокруг, — это фантастика. Поэтому говорил с людьми, чтобы сохранить их свидетельства. Мне казалось, что тогда все советское общество было помешанным. В книге есть воспоминания людей, которые переходили финскую границу. Их ловили и бросали в психушку. Потому что считалось, что только психи могли хотеть убежать из советского рая, — продолжает Саттер.

В 1979 году писателя обвинили в хулиганстве и попытались выслать из СССР.

Американцу удалось остаться. Через год написал материал об утечке ядовитой жидкости на одном из военных заводов на Урале, что повлекло много смертей. Советская власть назвала статью провокацией. После распада СССР президент России Борис Ельцин подтвердил эту информацию.

— В начале создания Советского Союза все считали, что эта страна может противодействовать капиталистическому миру. В действительности в СССР сформировали новую мораль, над которой построили очень неэффективную экономику. Жизнь человека в ней ничего не стоит. Это разменный материал в руках государства. Я был одним из немногих западных корреспондентов, которые разговаривали на русском. В Москве завел много знакомств. Был объектом провокаций со стороны КГБ. Один из инцидентов описан в книжке под заглавием "Никогда не говори с незнакомцами". Это рассказ о том, как я три дня провел с агентом КГБ в Эстонии. Он выдавал себя за диссидента. Советская интеллигенция была очень коррумпирована. Они привыкли говорить не то, что думают, подчиняться власти. Когда путинский режим показал свое репрессивное лицо, многие представители российской интеллигенции стали искать способ оградить себя и сохранить привилегии. Давно знаю некоторых сегодняшних их пропагандистов. Раньше они получали гранты из США и принимали участие в демократических проектах. Сейчас их позиции противоположны. Эту "интеллектуальную проституцию" они унаследовали из Советского Союза.

Я недавно в американском Сенате пытался объяснить, что для России война — это инструмент внутренней политики. Режим использует вооруженные конфликты, чтобы укрепить власть. Так делал Ельцин, так действует Путин.

Украиной руководила коррумпированная антидемократическая элита. В Кремле это хорошо понимали. Хотели максимально отвлечь внимание россиян от настоящих уроков Евромайдана. Напав на Украину, Путин вскоре ввел войска в Сирию. Чтобы отвлечь от войны на Донбассе.

В 2013 году по книге "Век безумия" сняли фильм.

Сейчас вы читаете новость «Жизнь человека в России ничего не стоит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть