Ексклюзивы
вторник, 04 июня 2013 00:45

Женщин осыпают деньгами из ведер

Женщин осыпают деньгами из ведер
Фото: РИА Новости

Проект "Евроремонт путем улучшения" повезли художники киевской группы "Р.Е.П." в Венецию. Там 1 июня началась биеннале — наибольший форум современного искусства. В одном из выставочных залов киевляне разместили подвесные потолки с железными перегородками.

Это метафора движения Украины в Европу. Мы показали бутафорию реформ. Это не ремонт, а прикрытие плесени картоном, — говорит один из авторов, киевская художница Леся Хоменко, 32 года. Представил проект столичный "ПинчукАртЦентр".

В отдельном украинском павильоне демонстрируют произведения трех художников под общим названием "Памятник памятника".

Мы оттолкнулись от работы Жанны Кадыровой — памятник анониму, который она делала для города Шаргород на Виннитчине. Скульптура изготовлена из плитки. Под накинутым покрывалом можно даже угадать очертания какого-то тела, — рассказывает 60-летний Александр Соловьев, куратор проекта, заместитель директора "МыстецкогоАрсенала".

Харьковчанин 28-летний Николай Ридный покажет документальное видео свержения памятника на пл. Конституции в центре Харькова. Монумент с рабочими и крестьянами снесли во время подготовки к Евро-2012.

Его земляк 26-летний Гамлет Зиньковский представит "Книгу людей". Сотни портретов грузчиков, строителей, рабочих он нарисовал в спичечных коробках. Исписал четыре шариковых ручки. На работу потратил 10 грн. Это один из самых дешевых экспонатов форума. Основной проект биеннале "Энциклопедический дворец" обошелся в 4 млн евро.

200 тыс. монет высыпают на головы гостям в российском павильоне. Потом деньги ведрами поднимают наверх. Туда могут зайти только женщины. На входе раздают зонтики, чтобы не поранились. Это проект российского художника 54-летнего Вадима Захарова. Он сделал его по мотивам древнегреческого мифа о Данае. Ее отцу напророчили смерть от руки будущего внука. Чтобы тот не родился, царь заключил дочь в тюрьму в пещере. Богу Зевсу удалось попасть к девушке в виде дождя из золота и зачать сына.

В прошлый раз Украину на биеннале представляла одесская художница Оксана Мась. Тогда она повезла мозаику из 150 тыс. расписанных деревянных яиц. В этом году — двигатели машин, облитые застывшим стеклом. Венецианское биеннале проводят каждые два года. Будет длиться до 24 ноября.

5 часов просидела голливудская актриса 37-летняя Милла Йовович в стеклянной комнате под открытым небом в Венеции. Там она красилась, переодевалась, общалась в интернете. Постепенно комнату наполняли картонными ящиками и мусором. Проект "Искусственная Милла" символизирует покупку лишнего.

Сейчас вы читаете новость «Женщин осыпают деньгами из ведер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

29.08.2010 14:53:27Gerk77.87.32.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
21. tpatriot (Chernivtsi) А ты,холоп польский,быдлота галицкая,достоин своего бывшего пчеловода-преза-Сифилитика с Мордой-Жопой. :)))
29.08.2010 13:48:06tpatriot178.93.149.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
to _18. Киянин 29.08.2010 11:17___ КаЦАПский Холуй та Хамло таке,як Ти, воно і в Києві завше хамлом було, є і вічно буде на віки вічні, і ви таки дійсно достойні свого преза-Зека...
29.08.2010 11:30:41Стэн77.87.32.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
14. taksist Ага.Поедатель галстуков и убийца осетинов свидорастам друг и коханэць.Бо мову знае...Во логика.Пусть хоть детей ест,лишь бы мову знал. :)
29.08.2010 11:20:18taksist.,у (14)95.132.104.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Вже грузини управляли слов\"янами, хоч їх ніхто і не запрошував, Джугашвілі (Сталін), Берія і т.п.
29.08.2010 02:37:45Алекс77.87.32.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Если бы не траханая поляками,литовцами,румынами,австро-венграми,немцами ,русскими Галиция,мы бы,украинцы,уже давно бы построили Великую Славянскую Православную Державу,вместе с Россией и Белоруссией.А для галицких тварей,предавших Православие даже Сракашвили свой.Чурки заподлянские,что с них взять... :)))
29.08.2010 01:31:34v194.44.203.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
e
29.08.2010 01:31:176 -8194.44.203.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Ваших бабушек угро-фінок трахав монголо-татар,так хто ви мутантики?
28.08.2010 23:37:15taksist194.28.65.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти
якби наші шашкіни відчули себе українцями а не росіянами ми б вже років з десять були б в европі бо туди нас непускає одна-єдина річ: відсутність єдності. пропоную Саакашвілі після закінчення терміну надати українське громадянство та запросити бути президентом України. було колись в нашій історії, як ми запросили варягів правити в Києві. тим більше, що Саакашвілі нам не чужий, знає державну мову України краще за азарова і доказав свою чесність відносно передвиборчих обіцянок.
28.08.2010 23:03:40A69.231.67.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
juzuk (z lisy)TIXO SOSI
28.08.2010 22:38:19juzuk84.30.222.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
gerk po sebe sydizs?
Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть