Ексклюзивы
вторник, 09 ноября 2010 00:15

Зимние пейзажи Иван Марчук рисует летом

3 ноября в столичной галерее "Мистецька збірка" открылась выставка киевского художника 74-летнего Ивана Марчука. Показывают приблизительно 40 пейзажей. В 2007-м его внесли в британский рейтинг "100 гениев современности".

Пейзажи Иван Марчук рисовал в своей киевской мастерской и на даче в Каневе:

— Все зимние пейзажи рисую летом, когда на улице душно. Как рисую снег и мороз, то и кондиционера не нужно. Когда жил в Америке и приезжал в Украину, брал билет на дневной поезд в Тернополь. 7 часов, пока не темнело, стоял у окна. Ноги тряслись, подкашивались, а я любовался заснеженными полями и деревьями.

Ведет к метровому полотну "Чари місячної ночі".

— Как-то в мастерской выглянул в окно и увидел полную луну. Она меня две недели мучала. Пока не нарисовал ее, стояла у меня перед глазами.

На картине "Моя біла хата" изображен мусорник у сельского дома.

— Это домик моего соседа. Он — единственный житель Канева, который не выбрасывает мусор в посадку, а собирает на дворе. Очень люблю все старое рисовать. Эту картину хочет купить дочь Соломии Павлычко. Сказал, чтобы не просила, потому что не хватит денег.

На одну работу идет две-три недели.

— Рисую, как воробьи пшено едят. Бывало, насыплю им на балкон пшена, а они клюв-клюв. Я тоже, как тот воробей, только на полотне клюю. На каждой картине — несколько километров линий. Видел, как на Андреевском спуске один дядя тоже пытался что-то похожее нарисовать. Но у него ничего не вышло.

Ивана Марчука обступают семь девушек. Просят подписать каталог. Он садится на завалинку у стены, по очереди фотографируется с ними.

— Я создан жить в раю, а не в этой хамской стране, — прижимает к себе девушку в голубом платье. — Чем больше получал какую-то известность на Украине, тем больше меня здесь ненавидели. Бывший президент называл меня своим любимым художником, обещал построить мой музей на Андреевском спуске. Но он врал все эти пять лет. Нынешняя власть вообще делает вид, что меня не существует.

Заходит бывший министр культуры Василий Вовкун, 53 года. Рассматривает картины, на ходу сбрасывает клетчатое пальто.

— Часто бываю в Ивановой мастерской. Берем по бокалу вина и рассматриваем какой-то из его циклов. Две его картины купил после большой выставки в Национальном музее. Пришли всей семьей. Договорились так:  жена, сын и я выберем по две работы. Если сойдемся в выборе, то Марчук нам их продаст. Мы, не договариваясь разошлись в разные углы и выбрали одинаковые работы — "Мадонна" и "Добрий пастор". Иван сдался, продал недорого. Они из цикла "Плутанина", в вишневых цветах.

Сейчас художник работает над циклом "Погляд у безмежність".

— Уже нарисовал 34 картины, — гладит седые волосы и бакенбарды. — Все — в стиле абстрактного сюрреализма, это будет абсолютно новый Марчук. Этот цикл безграничен, могу над ним работать еще 100–200 лет.

Сейчас вы читаете новость «Зимние пейзажи Иван Марчук рисует летом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть