Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 15:14

За выступление на "Мазепа-фесте" музыканты просили "по-божески"

Хто за Україну —

Не вживає нікотину,

Хто за українську волю —

Не вживає алкоголю.

Плакат с такой надписью висел на сцене этно-рок фестиваля "Мазепа-фест", который в прошлые выходные в шестой раз прошел на Певческом поле в Полтаве.

— Не могу смотреть, как молодежь непрестанно пьет пиво. Хотел, чтобы хоть немного меньше пили и курили, — объясняет директор фестиваля народный депутат и руководитель областной "Просвіти" Николай Кульчинский, 61 год. — Такие лозунги мы вешали в 1990-х на мероприятиях Народного Руха.

Вечер этнической и народной музыки в театре им. Гоголя открывает группа Полтавского педуни верситета "Стрибожі внуці" — четыре девушки в длинных рубашках и больших плетены х венках. Мужчина на балконе начинает им подпевать. Вторит на весь театр. Молодежь хохочет. Певец с балкона стесняется и замолкает.

Из полтавских групп выступают народный коллектив "Древо", группа "Контрабас". Из Львова приехал "Фольк-Бенд-Бурдон", бандурист Остап Стахив — от украинской диаспоры в Канаде.

В субботу на Певческом поле выступают полтавские рокеры.

— Пошли, наши ре бята лабают, — кричит на входе парень в черной кожанке.

Милиционеры запрещают молодежи подниматься на холм, который возвышаеттся над полем.

— Еще кто-то напьется и себе голову скрутит, а мы отвечай, — чешет затылок молодой страж порядка. — Так оно спокойне е.

Раньше на холме садилось больше всего зрителей. Молодежь становится на скамьи и начинает прыгать.

— Народ, кто сказал, что наш фестиваль неформат, — кричит со сцены ведущий и режиссер фестиваля Сергей Архипчук. — Неформат — это киевские жлобы. А мы таки добье мся, чтобы нашу музыку крутили на центральных каналах.

Третий день фестиваля завершают сестры Тельнюк и "Піккардійська терція".

— Девушки взяли всего лишь две тысячи долларов за выступление. А такого жару дали. Они достойны все двадцать тысяч просить, — качает головой Николай Кульчинский.

Все выступления он слушает за сценой. Говорит, ни одна из групп не пела бесплатно.

Неформат — это киевские жлобы. А мы таки добье мся, чтобы нашу музыку крутили на центральных каналах

— Каждому старался выплатить хоть какой-то, но гонорар, — добавляет.

Молодежь с асфальтированной дорожки сворачивает в кусты.

— Планировали поставить биотуалеты, но в Полтаве негде их взять в аренду, а купить дорого, — объясняет Кульчинский. — И это должна быть городской власти забота. Мероприятия в парке проводят, а туалетов нет.

В этом году за два дня аренды Певческого поля дирекция фестиваля заплатила городской власти 10 тыс. грн. В прошлом году было вдвое дешевле.

— Это оттого, что в Полтаве власть не украинская, — заверяет нардеп-"нашеукраинец". — Они во время "Мазепы" сделали Фестиваль галушки. А в Страстную субботу готовили самый большой бутерброд с салом.

По полю бегают девушка в украинском костюме с прозрачной шкатулкой и парень с оселедцем. На шкатулке надпись "Собираем пожертвования на памятник гетману Мазепе".

Спрашиваю, где будет стоять памятник.

— Вместо Ленина, — смеется парень.

— За три года насобирали 44 тысячи гривен, — хвастается Николай Кульчинский.

— Ежик! Ё-жик! — кричит молодежь.

На сцену выходит группа "Фліт" из Ивано-Франковска. За ним поет "Вій". Дальше — "Тартак". О том, что эта группа будет выступать, организаторы сообщили лишь в канун фестиваля. Потому что у "Тартак" выступления в Луганске и Донецке.

— У ребят появилось окно. Позвонил Сашко Положинский и сказал, что приедут, — рассказывает Николай Кульчинский. — За выступление им заплатили три тысячи долларов и две — гривен. Но вы об этом не пишите. Потому что это еще по-божески ребята взяли — мы же мероприятие социальное. А так их выступление стоит шесть тысяч евро.

Под последнюю песню "Я не хочу быть героем Украины" на сцену выходят все, кто пришел на фестиваль в вышиванках. Набирается около сотни человек.

— Это впервые такое придумали. Молодежь как начала на сцену идти — растерялись, — говорит Кульчинский. — Я выбрал девушку в старинной вышиванке и парня в вышиванке с полтавскими мотивами.

Обоим владельцам лучших вышиванок вручили плакаты и диски с первого "Мазепа-феста".

Сейчас вы читаете новость «За выступление на "Мазепа-фесте" музыканты просили "по-божески"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть