Ексклюзивы
вторник, 15 августа 2017 00:40

"Выступать на сцене — как влюбляться. Каждый раз по-разному"

 

— Приехать в Англию, попробовать свои силы в британском шоу-бизнесе. Все бросить, потому что что-то не вышло — это не о нас, — говорит певица 20-летняя София Куприенко. Она участница дуэта "Блум твинс" — "Цветущие близняшки".

Пять лет назад с сестрой Анной переехали из Броваров под Киевом в Лондон. "Блум твинс" называют британской группой из Украины.

Разговариваем за час до их выступления на фестивале "Файне мисто" в Тернополе.

В гримерной, кроме певиц, есть женщина-фотограф. Она сопровождает девушек во время гастролей. На Софии штаны цвета хаки и топ, Анна одета в узкое платье и черную кожанку. Делают макияж перед зеркалом. На вопросы отвечают по очереди.

На фото близняшек в интернете обратила внимание модель, продюсер Елена Чубуклеева. Услышав их музыку и вокал, предложила ехать в Британию. Убедила, там их ждут большие перспективы.

— Сначала плохо говорили на английском, — рассказывает Анна Куприенко. — А теперь иногда приходится мысленно переводить на родной язык. Когда у тебя нет вариантов, как поладить с окружением, иностранный выучишь быстро.

Менеджеры выставили нас на улицу с картой Лондона и сказали: "Встречаемся там-то". Они могли показать нам дорогу, привезти в нужное место. Но сознательно не делали этого. Мы не понимали карту, боялись улиц. Но вынуждены были в состоянии этого стресса вступать в контакт с прохожими. Чтобы научиться говорить, работали в кафе "Старбакс". Просыпались в пять утра. В 11:00 уже были свободны, чтобы заниматься музыкой. Там не так, как в "Макдональдз". Ты не только наливаешь кофе и обращаешься к следующему покупателю. А должен что-то интересное рассказать человеку, чтобы ему захотелось прийти туда опять. Ранний опыт работы помогает выработать уважение к деньгам. Тогда начинаешь учиться не тратить их бездарно.

Как удалось органично влиться в музыкальную культуру Великобритании?

— В детстве слушали английскую музыку. Увлекались "Битлз". Мы из музыкальной семьи — мама преподаватель вокала. Когда нам было 5 лет, отправила в музыкальную школу. Отец играл на гитаре и барабанах. Мы продолжили музыкальную историю семьи.

Что придавало сил не сдаваться и остаться в незнакомой стране?

— Мы писали песни на ощущениях, не пытались копировать кого-то. Делаем то, для чего родились. Мама пела, когда была беременна. И мы впитали в себя музыку. Когда переехали в Лондон, было непросто. Учились, как жить самим, готовить, убирать. Приехали с ощущением, что уже звезды, как будто можем все. Максимализм помог чувствовать себя увереннее. В Лондоне есть пабы, где каждый желающий может выступить, независимо от опыта. Ты пишешь песню, идешь в бар играть в определенные дни. Набиваешь руку, как правильно работать с аудиторией. Так делали и мы. Людям понравилось, нас начали находить в соцсети. Повезло с менеджерами, потому что они верят в нас.

— Мы всегда хотели петь и заниматься музыкой. Однако в действительности никогда серьезно не задумывались о певческой карьере. Я, например, хотела поступить в политехнический институт, — добавляет Анна. — А Соня — заниматься классической музыкой. Мы даже не могли представить, что окажемся там, где теперь.

Заграничные музыканты говорят, публика в Украине более раскована, чем в других странах. Как выражает себя ваша аудитория?

— В Украине нас хорошо принимают. Мы не сравниваем украинскую аудиторию с английской. Потому что выступать, как влюбляться. Каждый раз по-разному. Публика взрывается, когда поем наш кавер "Не питай" на песню "Океана Эльзы". На концерте чувствуем единение.

Трудно было приспособиться к английской ментальности?

— Украинцы и британцы — люди разные. В Лондоне все лояльны друг к другу. Но не всегда поймешь, нравишься ты человеку или он просто вежлив. В Украине на меня могут накричать на базаре, что тоже удивляет. Но это проявление открытости. Украинцы могут накричать и отдать что-то просто так. В Британии все иначе.

Недавно в Киеве вы выступили на разогреве у американской певицы Лоры Перголицци. Раньше гастролировали с англичанами "Дюран Дюран". Чему научились у более опытных коллег?

— Музыканты не имеют возраста, статуса, пола. В творчестве стираются все разногласия между нами. Мы играем в одну и ту же игру, лишь обмениваемся игрушками.

Лондон сломал наши границы в восприятии музыки. Мы вышли за рамки года, джаза, блюза и еще нескольких стилей, которые слушали до этого. Теперь можем найти что-то интересное в любом исполнителе. Клавишник "Дюран Дюран" Ник Роудс фотографировал нас, как моделей для музыкального журнала. Послушал наши песни, ему понравилось. Предложил написать композиции вместе. Не поверили, ведь он — легенда. Потом пригласил в тур. Мы выступали перед 12 тысячами зрителей.

Следите за украинскими музыкантами?

— Общаемся с Джамалой. Гордимся нашим знакомством. Она талантливая и работящая. Мы поздравляли ее с победой на Евровидении. "Онука", то есть Наталья Жижченко — интересная. После ее выступления на Евровидении в Англии и других уголках мира говорят, не ожидали услышать такую музыку в Украине.

Сейчас вы читаете новость «"Выступать на сцене — как влюбляться. Каждый раз по-разному"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть