Ексклюзивы
четверг, 04 мая 2017 00:05

Врагам Украины такой фильм не нужен

 

Почти 250 тыс. украинцев посмотрели канадский фильм "Горькая жатва". Это первая иностранная лента о Голодоморе. В отечественном прокате шла шесть недель.

— Немало моих друзей честно признали, что им страшно идти на "Горькую жатву", — рассказывает Наталия Дзюбенко-Мейс, 63 года, вдова исследователя Голодомора американского историка Джеймса Мейса. Разговариваем с писательницей о впечатлении от фильма, причинах негативных отзывов за рубежом.

Американская пресса назвала "Горькую жатву" патриотически тщеславным проектом. Один украинский киновед написал, что картина распадается на две неравных части: на мелодраму и боевик.

— Критикуют с единственной целью — похоронить в зародыше у украинского зрителя даже мысль посмотреть картину о Голодоморе. Россия вообще отказалась от проката "Горькой жатвы". Хотя фильм идет в 45 странах. Даже попытку предварительного показа в Москве сорвали "возмущенные" народные массы. Так называемые "активисты" за полчаса до показа разложили у входа в украинский центр кости и свиную голову. Развесили плакат "Миф о Голодоморе — ложь и танец на костях".

По сюжету картины "Горькая жатва", осенью 1932-го в селах на Черкасчине карательные отряды НКВД забирают продукты. Отца главного героя художника Юрия повесили НКВДшники. Мужчина присоединяется к вооруженному восстанию против советской власти. Его невеста Наталья организует женский бунт.

$20 млн на фильм дал канадский бизнесмен украинского происхождения Ян Игнатович.

— "Горькая жатва" вырвалась в лидеры украинского кинопроката, невзирая на критику. Cознанием украинцев сейчас не так-то и просто манипулировать. Зрители решили самостоятельно выяснить, что же так раздражало в фильме наших и зарубежных интеллектуалов. Я сама свидетель, как молодежь выходила с сеанса — взволнованная, со слезами. Уже не говоря о людях старшего возраста, которые не так часто посещают кинотеатры.

Одна знакомая написала: "После просмотра фильма исчезает ощущение безнадежности. Ты уходишь из зала гордый и уверенный, что в нашей стране все будет хорошо. Главные герои красивые, в вышиванках. Они непокорены, презирают варваров, которые уничтожают их землю. Врагам Украины такой фильм не нужен. С ним тает комплекс неполноценности. У кого совесть жива и кто еще способен что-то сопоставлять, анализировать, тот отбрасывает погрешности ленты, видя основное".

В чем сложность освещения темы Голодомора в кино?

— Почти все смотрели фильм о Холокосте "Список Шиндлера" американского режиссера Стивена Спилберга. Благодаря оптимистичному финалу он получил единогласное одобрение критиков, зрителей. Но немногие решились на просмотр другой ленты на эту тему — "Мальчик в полосатой пижаме" англичанина Марка Хермана. История в картине показана глазами 8-летнего сына коменданта концентрационного лагеря Бруно. Мальчик случайно знакомится с одногодком евреем Шмуелем. По разные стороны ограждения они становятся друзьями. Когда семья Бруно переезжает, тот решает попрощаться с Шмуелем. Делает подкоп и заходит на территорию лагеря. Обоих мальчиков ловят и отправляют в газовую камеру.

Это трогательный, честный фильм. Но настолько страшный, что не все психологически могут его выдержать.

В опубликованных свидетельствах очевидцев Голодомора немало подобных трагических историй. Практически готовых сюжетов.

— Проблема, что ужас, абсолютный ад, который был на наших землях, нужно очеловечить. Дать лицо, голоса, характеры. Режиссер имеет дело с отдельной жизнью, личными переживаниями. Прообраз главной героини фильма — мать режиссера Джорджа Менделюка. Спасаясь от голода, она дошла от Харькова до Львова в поисках хлеба и свободы. Она рассказывала, как ее школьная подруга умерла от голода просто во время уроков, сидя за партой.

Горькая правда в том, что в истории геноцида украинцев пока еще не может быть оптимистичного финала. Голод в Украину пришел вместе с советской властью в 1920-х. Апогей — 1932–1933 годы. Война и опять — голод 1946–1947 годов. И — невозможность об этом говорить, даже шепотом. Осмыслить. От этого страха мы не освободились до сих пор. Это уже на генетическом уровне, в нашем подсознании. В украинском фильме о Голодоморе трудно придумать оптимистичный финал. А в канадском он оправдан и закономерен. Потому что сотни тысяч наших земляков таки вырвались из СССР. Сумели выжить и рассказать об этом преступлении.

Какой реакции ждать от англоязычного зрителя?

— Целостную картину об украинской трагедии он не получит. Потому что "Горькая жатва" — не научное исследование и не обвинительная речь. Это художественное произведение, в котором изображены жертвы и палачи.

В фильме соратник Сталина Лазарь Каганович очень похож на Виктора Януковича. Здоровенный, без усов и даже бородавка есть, только не на губе, а на щеке.

Картина вызывает сочувствие и восхищение. А теперь, когда в Украине льется кровь на Донбассе — это очень важно. Необходимо поддержать инициативу канадских украинцев, которые пытаются донести историю Голодомора до западного зрителя. И не так важны неодобрительные отзывы, как то, что они есть и их так много. Следовательно, зацепило. Потому что таки чего скрывать: Европа молчала, когда Украина тихо умирала от голода. Об этом также необходимо говорить. Эти отзывы — как своеобразная провокация. В который раз приходится наблюдать противостояние правды и лжи.

4 российских фильма вышли в украинский прокат за четыре месяца 2017 года.

— Все картины за январь-апрель — мультфильмы. Бойкот российских лент у нас будет длиться долго. Во-первых, пока будут действовать законы. А они не только действуют, их дополняют новыми пунктами. Во-вторых, пока среди украинцев будет в моде неприязнь ко всему российскому. А в-третьих, никто же особо не заметил исчезновения фильмов страны-агрессора. Их заменили европейские картины, которых стало заметно больше. Это значит, что кругозор в наших киноманов стал шире, — говорит кинокритик 27-летний Антон Филатов. После 2014 года количество российских фильмов в украинских кинотеатрах сократили в четыре раза.

Сейчас вы читаете новость «Врагам Украины такой фильм не нужен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть