Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 18:23

Владимира Толоконникова на роль Шарикова выбрали из 70 актеров
5

Владимир Толоконников возле драмтеатра имени Лермонтова в казахском городе Алма-Ата 21 июля 2006 года. В нем актер работает 30 лет
Фото: фото: ИТАР-ТАСС
Комедия ”Собачье сердце” (1988). Владимир Толоконников в роли Шарикова, Евгений Евстигнеев играет профессора Преображенского
В мелодраме ”Коля-перекати-поле (2005) ” Толоконников (слева) сыграл главную роль
Толоконников (справа) в роли Адама Козлевича в ленте ”Мечты идиота” (1993)
Владимир Толоконников в роли Коли в комедии Николая Досталя ”Туча-рай” (1991)

Актер Владимир Толоконников 25 июня отметил 65-летие. Знаменитым его сделала роль Полиграфа Шарикова в фильме киевлянина Владимира Бортко "Собачье сердце". Также он воплотил милиционера в сериале "Виола Тараканова". В целом снялся в 23 лентах.

Родился Владимир Алексеевич в казахском городе Алма-Ате. Мама работала на биокомбинате. У нее был хороший голос. Когда пела, в квартире лопались оконные стекла. Во время войны она приютила солдата, который стал отцом ее сына. Мужчина выздоровел, пошел в магазин за картошкой и не вернулся. Не оставил даже фотографии.

Владимир три года поступал в Москву на актера и художника-графика. Везде его браковали, говорили, что не имеет таланта. В конечном итоге, Толоконников устроился стажером в российский Куйбышевский ТЮЗ и в местный театральный вуз. Однако на гастролях подрался из-за актрисы с другим актером. Из института его отчислили. Владимир вернулся в Алма-Ату, устроился в драмтеатр им. Лермонтова, где уже 30 лет играет лесовиков, грабителей и квазимод. За эти роли получил российскую Госпремию и звание "Человек года-2005" в Казахстане. За пьянство его дважды понижали с должности актера до рабочего сцены.

— Сейчас в кино не снимаюсь, — рассказывает актер. — Теперь не те времена, когда можно прилететь, сняться, вернуться, сыграть спектакль и опять полететь на съемки. Время нужно подбирать дней за сто.

Последний фильм при участии Толоконникова — "} отт@бич"   2006 года. Сыграл в нем джина. Говорит, что стал заложником роли Шарикова из "Собачьего сердца".

— Особенно донимала пацанва. Кричали: "Ау, Шарик, Шарик!". Меня это убивало. В автобусе подходит учительница и говорит: "Это вы собаку играли? Приходите к нам в школу, пусть на вас дети посмотрят". А в школе требовали спеть частушку из фильма "Эх, яблочко, да на тарелочке".

Для роли Шарикова актеров искали по всей стране. В театр, где работал Толоконников, случайно пришла на спктакль ассистентка режиссера Владимира Бортко Галина Гальцева. Она и посоветовала Владимира Алексеевича на роль. На нее Толоконникова выбрали среди 70 актеров. Претендовал, в частности, и Николай Караченцов. Владимира Алексеевича утвердили после сцены, когда он провозглашал тост "Желаю, чтобы все". Режиссеру Владимиру Бортко она особенно понравилась.

Ролью актер не доволен.

— Можно было поработать лучше, — сознается. — А я недоработал. Но Бортко мне всегда говорит: "Пошел ты нахер, постоянно недоволен".

Добавляет, что на эту роль пробовался также Евгений Евстигнеев, который сыграл профессора Преображенского.  

— Евгений Саныч был гениальным артистом, — говорит Толоконников. — Но когда он пробовался на Шарикова , очень сильно выпендривался.

После распада Советского Союза актер запил. Его уволили из театра, он остался без работы. Однако через несколько лет вернулся на сцену. После смерти матери продал квартиру в Алма-Ате. На эти деньги пять лет строил за городом коттедж, посадил там сад, выращивает розы. Женат во второй раз, имеет двоих сыновей. Старшего назвал Иннокентием в честь актера Смоктуновского, он учится в университете. Младший Родион — в гимназии.


Сейчас вы читаете новость «Владимира Толоконникова на роль Шарикова выбрали из 70 актеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть