Ексклюзивы
воскресенье, 22 апреля 2007 16:42

Владимир Меньшов отказался награждать фильм "Сволочи"

Автор: фото: REUTERS/Denis Sinyakov
  25-летняя ведущая телешоу ”Дом-2” Ксения Собчак на вручении ”Кинонаград MTV”. Она — дочь покойного мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака
25-летняя ведущая телешоу ”Дом-2” Ксения Собчак на вручении ”Кинонаград MTV”. Она — дочь покойного мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака

67-летний российский режиссер Владимир Меньшов отказался награждать фильм "Сволочи" грузинского режиссера Александра Атанесяна. Это произошло в четверг на вручении "Кинонаград MTV" в московском кинотеатре "Пушкинский". Меньшов должен был вручать приз за лучшую картину года. Вышел на сцену с женой Верой Алентовой, открыл конверт. Увидев, что победителем стала лента "Сволочи", сказал: "Я не намерен вручат премию фильму, порочащему честь страны". Бросил конверт на сцену и ушел из кинотеатра.

На звание лучшей ленты по версии зрителей MTV претендовали: "Питер ФМ", "Бумер. Фильм второй", "Жара", "Волкодав" и "Сволочи".

Вели церемонию российский актер Иван Ургант и американская актриса Памела Андерсон. Ее пригласили после того, как в Москву отказался ехать британский комик Саша Барон Коэн, который снял фильм "Борат". Андерсон за участие в шоу получила $300 тыс.

Именно она вручила награды фильма "Сволочи". Ленту признали "Прорывом года" и отметили за "Лучшую зрелищную сцену". В прокат "Сволочи" вышли под лозунгом "Ни любви, ни тоски, ни жалости".

Сценарий принадлежит Владимиру Кунину. В нем речь идет о событиях, которые якобы происходили в СССР в 1943 году. Освобожденный из тюрьмы полковник Вишневецкий (Андрей Панин) организует школу подготовки диверсантов в горах Казахстана. Офицеру помогает его друг, кладовщик дядя Паша (покойный Андрей Краско). Воспитанники для школы набраны из детских тюрем и колоний. После подготовки их отправляют уничтожать базу фашистов в Альпах. Выживет только двое подростков.

— Перед выходом этого фильма историки говорили, что такого быть не может, — заявил на пресс-конференции после церемонии Меньшов. — Сценарист Кунин не только в том лагере не был — он вообще не воевал. Фронта не видел. Позже испугался, что делом заинтересовались в ФСБ, и как-то непонятно извинился. Потом авторы фильма сказали: "Простите, мы тоже не знали". Спецслужбы выяснили, — возмущается Меньшов, — что такую школу создали не россияне, а фашисты на оккупированных территориях. Теперь подростки, которым запудрили мозги, вообще ничего не понимают в истории страны.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Меньшов отказался награждать фильм "Сволочи"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть