Ексклюзивы
четверг, 15 июля 2021 10:51

Во власть возвращаются чиновники Януковича

Во власть возвращаются чиновники Януковича
Выборы генерального директора Мыстецкого арсенала не состоялись. Ни один из девяти кандидатов на должность не набрал необходимых пять голосов. Фото: pen.org.ua

Мыстецкий арсенал остался без директора

Одного голоса не хватило экс-министру Януковича 52-летнему Михаилу Кулиняку, чтобы возглавить Мыстецкий арсенал в Киеве. Ни один из девяти кандидатов на должность не набрал необходимого количества голосов. Выборы генерального директора заведения не состоялись. Объявили повторный конкурс. Нового руководителя выберут не раньше сентября.

Кулиняк возглавляет Институт современного искусства Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств. Он скрипач по образованию. Был министром культуры в первом правительстве Николая Азарова. Говорит, что не проходил люстрацию, потому что уволили с должности в 2012 году. Работал директором дворца "Украина".

- Последние 10 лет Художественный арсенал был главной культурной институцией государства, - говорит бывший гендиректор Довженко-Центра 39-летний Иван Козленко. - Это может измениться уже в следующие несколько месяцев. И если так случится, будет очередным подтверждением, что демократические процедуры в культуре власть разрушает и вводит ручное управление.

Офис президента поставил на Кулиняка

Этот и другие конкурсы в культурных учреждениях - реванш методов и кое-где чиновников Януковича. Кулиняк так осмелел, что во время конкурса рассказывал о добродетели авторитаризма.

Безумие, что такой человек снова вынырнул из вонючего болота прошлого. Офис президента поставил на Кулиняка. Очевидно, учитывая планы начать строительство в Арсенале. А вмешательство в конкурсные процедуры свидетельствует о намерении руководства Государственного управления делами получить во главе Арсенала лояльного и управляемого директора.

Комплекс Мыстецкий арсенал открылся в 2007 году. На его территории проводятся фестивали, в частности Книжный арсенал, скульптурные и антикварные салоны, выставки художников, графиков и фотографов, общественные мероприятия.

В следующем году планируют реставрацию Арсенала. На это потребуется около 3 млрд грн, по словам директора 42-летней Олеси Островской-Лютой. Руководит учреждением с 2016-го. Ее каденция должна была закончиться 14 июля.

О культуре у нынешней власти специфическое представление. Они ее просто не понимают. Поэтому отжать все учреждения, которые занимаются искусством и культурной жизнью - логично. Этим рейдерством занимаются тушки Януковича и люди, которые считают "Квартал" хорошим юмористическим шоу

Остап УКРАИНЕЦ, 27 лет, писатель, переводчик

Сейчас вы читаете новость «Во власть возвращаются чиновники Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть