Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 17:11

Выставка работ Сергея Параджанова откроется в Киеве

9 января режиссеру и художнику Сергею Параджанову исполнились бы 83 года. Через три недели в столичном Национальном художественном музее откроется выставка его работ. Будет представлено свыше 250 композиций Параджанова: коллажей, рисунков, кукол, эскизов к кинолентам. О земляке-армянине вспоминает один из организаторов выставки художник Борис Эгиазарян, 51 год.

— Он был очень гостеприимным, — рассказывает по-русски. — Вспоминаю последнюю его выставку в Армении — машины туда ехали колоннами. Из Грузии привезли огромные прицепы-цистерны вина. А Параджанов всех встречал и дарил фрукты. А когда начали заканчиваться, резал их на кусочки и так дарил.

В Украине к Сергею Иосифовичу не так относились?

— Многие здесь ему завидовали и ненавидели. Я не хочу никого называть, так как большинство — уже пожилые люди. Вот один сейчас сильно болен. Мне так жалко его, здороваюсь с ним, говорю что-то хорошее. Много внештатных КГБистов Параджанов знал лично. Общался с ними по-актерски. Конфликтно, но не со злом - он не был злым человеком. И весь его эпатаж — это защита от режима.

То есть?

— Ну, мог наговорить на самого Щербицкого при людях. Параджанов ненавидел бюрократический подхалимаж, лицемерие. Мог прийти на киностудию к директору и поздороваться за руку, а потом сказать: "Ой, прости, совсем забыл — у меня же сифилис! Пойди вымой руки, потом нужно над огнем подержать". Он так издевался над ними.

В Киев на выставку произведения Параджанова везут из Еревана. А в Украине есть что-то из работ?

— Мне рассказывали: когда к Параджанова приходили домой, он готовил плов и одновременно делал какой-то коллаж из вещей, которые стоило уже выбросить на мусор. И дарил их гостям — друзьям, знакомым. За час он мог сделать шедевр! Когда его начали преследовать, он свои коллажи раздарил. В 1996 году — тогда проходила предыдущая выставка произведений Параджанова в Киеве — приходили много людей и приносили его произведения. У кого-то завалялись в подвале, у кого-то — на чердаке. Одна бабушка принесла коллаж на фотографии — просто фантастический. "Можете хоть за пять гривен у меня купить?" — спрашивала. Тогда были тяжелые годы. Знаю, что для Путина перед поездкой в Армению находят и покупают в Украине какую-то работу Параджанова, чтобы на государственном уровне подарить ее президенту Армении.

Лучшие работы Параджанов создал в Украине

В Украине Сергей Параджанов прожил с 1952-го по 1973-й. По мотивам произведений Михаила Коцюбинского в 1964 году поставил фильм "Тени забытых предков". Лента собрала на разных международных фестивалях 28 призов, наград и дипломов. А в 1968-ом он приступает к съемкам художественного фильма "Цвет граната". В картине, состоящей из нескольких миниатюр, пытался показать духовный мир средневекового армянского поэта Саят-Нови. "Народу такое кино не нужно", — заявили чиновники советского Госкино. в 1973 году Параджанова арестовали за "гомосексуализм с применением насилия". После освобождения ему было запрещено въезжать в Украинскую ССР, где он создал большинство своих фильмов и коллажей. 21 июля 1990 года Сергей Параджанов умер в Ереване от рака легких.

Сейчас вы читаете новость «Выставка работ Сергея Параджанова откроется в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть