Ексклюзивы
понедельник, 01 марта 2010 18:10

"Вера весь Голливуд свела с ума своей красотой"

Автор: фото с сайта www.farm4.static.flickr.com
  Голливудская актриса Вера Фармига играет в кино с 2000 года. Снималась в лентах с актерами Леонардо Ди Каприо, Меттом Деймоном, Джеком Николсоном, Джонни Деппом. Живет в пригороде Нью-Йорка в доме с двумя козами — Зосей и Фрузей
Голливудская актриса Вера Фармига играет в кино с 2000 года. Снималась в лентах с актерами Леонардо Ди Каприо, Меттом Деймоном, Джеком Николсоном, Джонни Деппом. Живет в пригороде Нью-Йорка в доме с двумя козами — Зосей и Фрузей

Голливудскую актрису украинского происхождения 36-летнюю Веру Фармигу номинировали на "Оскар". Она сыграла любовницу Джорджа Клуни в комедийной драме "Выше неба". За эту роль получила отличие "Золотой глобус". Теперь будет бороться за звание лучшей актрисы второго плана с Пенелопой Крус, Анной Кендрик, Мэгги Джилленхал и Мо"ник.

— Вера заслужила на эту награду, — говорит 48-летний Джордж Клуни, который играет специалиста по увольнению работников в больших компаниях. Его герой влюбляется в Веру. — Она весь Голливуд свела с ума своей красотой. Снималась с самыми красивыми мужчинами — Леонардо Ди Каприо, Джудом Лоу, Киану Ривзом и, конечно, со мной. Если украинские девушки все такие, то, может, мне время поменять гражданство?

Вера Фармига родилась в американском штате Нью-Джерси в семье украинских эмигрантов. Была второй из семи детей. Ее мать — уроженка Германии, а отец — из Западной Украины. До 6 лет Вера разговаривала только на украинском, танцевала в фольклорном ансамбле.

— Когда просят дать интервью для украинского издания, всегда почему-то говорят по-русски, — удивляется актриса. — Я не знаю этот язык. Свободно разговариваю только на украинском и английском. Мое происхождение для меня важно.

Я не знаю русский язык. Свободно разговариваю только на украинском и английском

Вера Фармига снялась в 10 фильмах. Дважды была замужем. Растит сына 1-летнего Финна.

— Если я скажу, что не мечтаю об "Оскаре", то совру, — смеется. — Критика говорит, у меня больше всего шансов, потому что лента получила два "Золотых глобуса": за женскую роль и сценарий. Что же, буду держать кулаки.

Премия "Оскар" — самая престижная в киномире. 82-я церемония награждения состоится 7 марта в Голливуде.

В короткометражке о Чернобыле снялась киевская школьница

На "Оскар" будет претендовать и 17-минутная лента "Дверь" о Чернобыльской аварии. Восемь дней в Припяти и Киеве ее снимала ирландка 35-летняя Хуанита Вилсон.

— Это самый драматичный фильм среди номи нанто в, — говорит продюсер Виталий Шереметьев. — В нем играют белорус Игорь Сигов, россиянка Джульетта Казакевич-Геринг и украинская школьница Лилия Гречка. Хуанита нашла ее просто на улице в Киеве.

В основе сюжета — история семьи из Припяти, которая пострадала от взрыва на АЭС. После аварии в  семье умирает дочь. По традиции, ее нужно похоронить на двери из родного дома. Отец тайком возвращается в Припять, чтобы снять дверь с дома.

— После "Оскара" я покажу фильм в Украине. Если не дадут награды, то буду топиться в "Советском шампанском", — говорит Хуанита. — В Припяти я чувствовала животный страх, смешанный с восторгом. Это город-пустырь, в котором нет ни людей, ни машин. Удивительная площадка для съемок. Декорации строить не нужно, дома даже с целыми окнами стоят. А какой шарм создают деревья, которые за 20 лет проросли прямо в квартиры. Звукооператоры еще и звуки записали: скрип ржавого колеса, шум ветра.

Лента получила пять наград на фестивалях в Эдинбурге, Сербии, Боснии и Герцеговине.

Сейчас вы читаете новость «"Вера весь Голливуд свела с ума своей красотой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть