Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2008 14:53

Виктория Лукьянец приезжает домой три-четыре раза в год

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Певцы (слева направо) Андрей Шкурган, Виктория Лукянец и Тарас Конощенко на сцене Национальной оперы во время гала-концерта ”На Украї0ну повернусь”. За ними — хоровая капелла ”Думка”
Певцы (слева направо) Андрей Шкурган, Виктория Лукянец и Тарас Конощенко на сцене Национальной оперы во время гала-концерта ”На Украї0ну повернусь”. За ними — хоровая капелла ”Думка”

"Это же когда-то Иво Бобул пел: "На Україну поверну-усь, через роки, через віки-и", — напевает в среду вечером молодой мужчина, разглядывая афишу возле входа в Национальную оперу.

Гала-концерт " На Україну повернусь" проходил в Киеве третий раз. Его дают украинские оперные певцы, выступающие теперь на лучших сценах мира. В этом году их пятеро: солист Мюнхенской оперы бас Тарас Конощенко, бас из Варшавской оперы Андрей Шкурган, тенор Андрей Кулько, поющий в московском Большому театре, сопрано Виктория Лукьянец, живущая в Вене, и Ольга Микитенко из нью-йоркской "Метрополитен-оперы".

Начался концерт с украинской классики — симфонический оркестр исполнил увертюру к опере "Тарас Бульба" Николая Лысенко. От Тараса Конощенко публика ждет песню Тараса из оперы "Тарас Бульба" — ее только что объявили. А он вышел на сцену и стоит, не поет.

— Ноты забыл! — переживает кто-то из слушателей в зале.

Конощенко подает какой-то знак дирижеру Николаю Дядюре в оперной яме. И вместо Лысенко звучит Моцарт, ария Лепорелло из оперы "Дон Жуан".

Больше всего аплодируют перед выходом Виктории Лукьянец. Артистка спела арии Россини и Гуно. Распевать гаммы она помогает себе всем телом. Еще один музыкальный номер Виктория спела в паре с Тарасом Конощенко. Они исполнили дуэт Джильди и Риголетто из оперы Верди. Низкая Виктория казалась ребенком рядом с высоким Конощенко.

За рубежом могут и засвистать

— Сегодня самый счастливый день в моей жизни! — признается " ГПУ" после концерта Виктория Лукьянец, 41 год. — Все гармонично, все совпало — я прекрасно себя чувствую, в форме голос, красиво выгляжу. А как меня приветствовали! У нас очень искренняя и дружелюбная публика. Даже если ошибся, она все прощает. А за рубежом могут и засвистать, если не понравится. Моя мама сидела в зале.

— Мне все говорят: "Какая же вы счастливая!". А я думаю: ой знали бы вы, какой ценой дается это счастье, — рассказывает мама Виктории, Алла Максимовна, 69 лет. — Каждый раз когда бываю на концертах дочки, очень волнуюсь. Домой она приезжает три-четыре раза в год. В основном, когда у нее здесь концерты. Второй раз приедет в марте, на юбилей музыкального училища имени Глиера, где она училась. Но я уже привыкла, что вижу дочку редко — ведь уже 15 лет прошло, как она живет в Вене.

Завершился концерт двумя молитвами за Украину — "Блаженний день, блаженний час" из оперы "Запорожец за Дунаем" Гулака-Артемовского и "Боже великий єдиний" Лысенко. Их исполнили солист Андрей Кулько и Национальная капелла "Думка". Перед этим всем нашим певцам-эмигрантам пожелали больших гонораров.

Сейчас вы читаете новость «Виктория Лукьянец приезжает домой три-четыре раза в год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть