Ексклюзивы
четверг, 04 февраля 2021 00:31

Использует финский картон, итальянский акрил, немецкую краску и гуцульские руки

 

Два фильма претендуют на Шевченковскую премию в номинации "Киноискусство". Это драмы "Атлантида" 49-летнего Валентина Васяновича и "Плохие дороги" Натальи Ворожбит, 45 лет.

- Обе ленты о войне. Говорят о Донбассе не в лоб. Тонко подходят к теме, - говорит арт-обозреватель Елена Чиченин, 33 года. - "Атлантида" рассказывает о 2025 годе после освобождения региона от оккупантов. Военный Сергей возвращается в родные места. Его жена и ребенок погибли. Металлургический комбинат, где он работал, закрывают. К кризису среднего возраста добавляется посттравматический синдром.

Донбасс после войны - токсичная территория, на которой еще 100 лет никто не сможет жить. Но в конце режиссер будто говорит, что скоро все будет хорошо. Любит персонажей. Не хочет, чтобы они страдали. Дает им надежду на лучшее.

Драма "Плохие дороги" показывает пять историй о военных и гражданских вокруг линии разграничения. Ворожбит - одна из лучших украинских драматургов. В режиссерском дебюте сочетает страшное с неожиданно смешным. Показывает войну через юмор, чего в нашем кино не хватало. Лента разойдется на цитаты.

В категории "Визуальное искусство" на премию претендуют четыре художника. Матвей Вайсберг, 62 года, в столичном музее Ханенко представил 58 работ по мотивам классических произведений европейского искусства. Говорит, что иногда хочется повторять любимые сюжеты и это нормально для художников. Переосмысление мастеров предыдущих эпох называет штудии. Термин означает перерисовки картин на свой лад.

82-летний Борис Михайлов из Харькова специализируется на социальной документальной фотографии. Серию "Испытание смертью" впервые показал в 2019-ом в Берлине. Каждая из 150 работ представляет собой диптих - сопоставление двух изображений. Сочетает фотографии Киевского крематория со снимками из персонального архива.

Львовского художника Василия Семенюка, 63 года, номинировали за цикл живописно-графических произведений "Мой Шевченко". Содержит более тысячи иллюстраций к "Кобзарю". Технику исполнения держит в секрете. Говорит, что использует финский картон, итальянский акрил, немецкий краску и гуцульские руки.

Художественный проект "Арт фабрика им.prof.К.Малевича" 62-летнего Анатолия Федирко из Черновцов состоит из 40 произведений. В виде комбинаций геометрических фигур разных размеров и цветов изобразил Тараса Шевченко, Иисуса Христа, Богоматерь, Тайную вечерю, Голгофу.

97 миллионов гривен стоит картина работы премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля. Ее продает американская актриса Анджелина Джоли. На полотне изображена самая большая мечеть в марокканском Марракеше на закате.

Сейчас вы читаете новость «Использует финский картон, итальянский акрил, немецкую краску и гуцульские руки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть