Ексклюзивы
вторник, 10 февраля 2015 05:05

Выйдет Коран на украинском

Выйдет Коран на украинском

- Стереотипы о мусульманах у украинцев ломаются только при личном знакомстве. Они - нормальные люди, не бегают с автоматами, не отрезают головы, не носят бороды до колен, - рассказывает востоковед Михаил Якубович, 28 лет. Преподаватель Острожской академии больше пяти лет переводил на украинский священную книгу мусульман Коран. В марте она выйдет в киевском издательстве "Основы". Тираж - две тысячи экземпляров.

- У россиян есть более 20 переводов Корана, у поляков - шесть. Даже у чехов, где мусульман в 15 раз меньше, чем в Украине, есть три переводы. Украиноязычных мусульман с каждым годом становится все больше.

По традиции, арабский Коран - Богом данная книга, а перевод - рукотворная вещь. То, что смог понять из оригинала толкователь, не имеет ритуального значения.

Достаточно трудно было переводить имена и свойства Божьи. В исламе есть традиция 99 имен Аллаха, которые упомянуты в Коране. Например, есть имя бога Эль Алим, который означает "Тот, который наделен знаниями". Передал это как "Знающий". Некоторые украинские филологи начинали забрасывать, что это руссоизм. Божьи имена в Коране - это синонимы, которые имеют очень много оттенков. Это особенность арабского языка. Например, понятие "любовь" имеет 50 слов, а в украинском языке - только два.

С 2012 года в Саудовский Аравии всем паломникам из Украины, которые посещают священный для мусульман город Мекка, дарят Коран на украинском языке в переводе Михаила Якубовича. Такая традиция существует с переводами священной книги более, чем на 60 языков.

- Ислам - мировая религия, - продолжает переводчик. - Он не ограничен нацией или регионом. Из моего опыта, украинцы, которые принимают ислам, сначала интересовались Востоком. А потом находили в религии культурный стержень. Православие на нашей территории сейчас в кризисном состоянии. Во многих моментах это скорее рынок религиозных услуг, чем религия. Часто европейцы принимают ислам из-за протеста. Потому что в этой религии более четкие представления об общественной справедливости, внимание обязательной помощи бедным.

К сожалению, украинские СМИ часто повторяют стереотипы западной и русской прессы об угрозе исламского терроризма. И совсем нет информации о повседневной жизни мусульман в Украине, об их участии в АТО, где созданы отдельные исламские отряды. В Европе делают на исламофобии большую политику.

На Донбассе люди с откровенно православными лозунгами воюют против нашей страны. Но хватит ли у кого-то смелости написать, что есть православный терроризм? Это не православие - прикрываться лозунгами из Святого писания и убивать. Но, к сожалению, об исламе спокойно такие параллели проводят. Вторую мировую, Голодомор, Холокост организовали не мусульмане. Да, в исламских странах часто политические вопросы решаются с помощью насилия. Но от этого страдают прежде всего сами мусульмане.

Сейчас вы читаете новость «Выйдет Коран на украинском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть